Новости по теме

Взорвана мечеть в Яхроме

В ночь с 3 на 4 июля в подмосковной Яхроме была взорвана мечеть, принадлежащая Духовному управлению мусульман Европейской части России (ДУМ ЕЧР). По предварительным данным, жертв нет. Взрыв, по свидетельству жителей соседних домов, раздался примерно в половине третьего ночи. Полностью разрушен парадный вход, выбиты стекла и двери мечети и находящегося рядом места для совершения ритуального омовения. В соседних домах взрывной волной выбило стекла.

Несколько комментаторов предположили, что взрыв связан с проходящим в Москве религиозным саммитом и выступлением на нем В.Путина. По мнению же главы Духовного управления мусульман Азиатской части РФ Нафигуллы Аширова, случившееся объясняется тем, что "деструктивные националистические силы решили еще раз напомнить обществу: мы здесь, мы сильны!".

Комментарий: См. также:
Макаров А. Теракт в Яхроме обнажил проблему ксенофобии в России // IslamNews. 2006. 6 июля.
Имам-мухтасиб Московской области, глава Сергиево-Посадской мусульманской общины АРСЛАН-ХАЗРАТ САДРИЕВ: "Вокруг мусульман Яхромы сложилась атмосфера тихой враждебности" // Портал-Кредо.ру. 2006. 14 июля.
РЕПОРТАЖ: Александр Солдатов, Валерий Емельянов. Вера, бомба, автомат. В дни саммита религиозных лидеров Дмитровский район Подмосковья стал ареной межконфессиональной войны. Часть первая - Мечеть в Яхроме // Портал-Кредо.ру. 2006. 14 июля.
Ссылки на данную статью [3]