Новости по теме

Возбуждено уголовное дело по факту взрыва в мечети Яхромы

По факту взрыва мечети в Яхроме возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("хулиганство"). Следствие ведут сотрудники Дмитровского УВД. Старший помощник прокурора Московской области Елена Россохина сообщила что "пока нет оснований говорить, что преступление могло быть совершено по мотивам национальной или религиозной вражды. Впрочем, следствие будет проверять и эту версию".

В УВД не исключают, что прихожане сами могли взорвать мечеть. "Рядом с так называемым молельным домом находится еще одно жилое здание. Обычно там всегда кто-нибудь находится, а в ночь подрыва по непонятным причинам там не было никого. Кроме того, и ущерб от взрыва минимален. Шашку можно было положить не на землю у крыльца, а ближе к дому, и разрушения были бы совсем другими",- заявил сотрудник УВД.

Председатель Общероссийского общественного движения "Наша Россия", член Общественной палаты РФ Камилжан Каландаров заявил, что в ходе расследования милиционеры оскорбили чувства верующих, запустив внутрь молельного помещения служебную собаку - нечистое, по представлениям мусульман, животное.

К.Каландаров сообщил также, что адвокаты, сотрудничающие с Общественной палатой, намерены добиться переквалификации дела на ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

8 июля ИА Ислам-Инфо опубликовало заявление мусульманской общественности по поводу взрыва мечети. Документ, датированный 7 июля, подписали: Союз мусульманских журналистов, Московская мусульманская религиозная община "Даруль Аркам", Московская мусульманская религиозная община "Ахль Сунна валь Джамаа", Московская мусульманская религиозная община "Прямой путь", Национальная организация русских мусульман, редакция ИА Ислам-Инфо, редакция ИА Ислам.Ру, редакция сайта Ансар.Ру, Издательский дом "Ансар", Общество "Муслима" (Казань), редакция сайта "Русь правоверная".

"В текущем году, - говорится в заявлении, - это вторая акция устрашения мусульман, произошедшая в Московской области - до этого был избит имам молельного дома в Сергиевом Посаде.
Кроме того, эти события объединяет и еще одна общая черта - они произошли после кампании травли, организованной против мусульман местными ксенофобами, включая и представителей властных структур.
В случае с Яхромской мечетью ("месджед", мечеть - постоянное место для поклонения Творцу - ничем не отличается от "молельного дома") особенно настораживающим представляется тот факт, что этот террористический акт произошел после многочисленных попыток администрации Дмитровского района воспрепятствовать деятельности молельного центра, которые не привели к успеху в силу отсутствия правовых оснований.
В этой же обойме находится и тот факт, что незадолго до взрыва местная милиция осуществила противозаконное вторжение на частную территорию, где проводился пикник мусульманской молодежи. Только из-за вмешательства прессы "стражи порядка" предпочли свернуть свои сомнительные, с позиций закона, действия.
В связи с изложенным, у многих возникает вопрос: а не является ли террористический акт в Яхроме очевидным продолжением неудавшихся попыток выжить из города мусульман более "законными" способами?"

Авторы заявления выражают надежду на то, "что администрация Дмитровского района и его правоохранительные структуры своими дальнейшими действиями решительно опровергнут эти сомнения", и призывают "губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова взять под личный контроль соблюдение прав человека и защиту религиозных меньшинств на территории вверенной ему области. В противном случае Московская область рискует выйти из поля правовой защиты граждан Российской Федерации и оказаться регионом повышенной опасности для той части граждан нашей страны, которая имеет "неправильные" (с точки зрения местных нацистов) разрез глаз, цвет кожи или религию".

24 июля в рамках расследования этого дела был проведен обыск у лидера экстремистской нацистской группировки "Славянский Союз" Дмитрия Демушкина. Последний был задержан и доставлен в ОБОП Московской области. (См. также в разделе "Национализм и ксенофобия".)

Комментарий: См. также:
Адиуллин Р. Теракт в Яхроме: события и следствия // ИА "IslamNews". 2006. 10 июля.
Петракова И. Радикалов взяли за мечеть // Газета.Ru. 2006. 24 июля.
"КОММЕРСАНТ": "Славянский союз" заподозрили в подрыве мусульманской общины" // Интерфакс-религия. 2006. 25 июля. (Статья А.Сальникова из "Коммерсанта")
Панков А. Атака на "СС" // Новые Известия. 2006. 25 июля.
Ссылки на данную статью [4]