Фильтры

2010

Отклики на прокурорское требование о наказании для организаторов выставки "Запретное искусство-2006"
В конце июня 2010 года стало известно о том, что сторона обвинения просит приговорить организаторов выставки "Запретное искусство-2006" Ю. Самодурова и А. Ерофеева к трем годам лишения свободы. Требование вызвало общественную реакцию.
Завершились прения сторон по делу выставки "Запретное искусство"
21 июня 2010 года в Таганском районном суде Москвы завершились прения сторон по делу организаторов выставки "Запретное искусство-2006". Прокуратура потребовала для обвиняемых Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева наказания в виде лишения свободы на 3 года.
Язычникам-родноверам предъявлено обвинение по ст. 282
1 марта 2010 года Давиду Башелутскову и Станиславу Лухмырину, причисляющим себя к язычникам-родноверами и задержанным в январе 2009 года по подозрению в совершении ряда преступлений, были предъявлены новые обвинения. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных, в частности, ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).
В начале июня 2010 года в Московский городской суд.
В Москве вынесен приговор по ст. 282 УК РФ
12 мая 2010 года стало известно о том, что вступил в законную силу приговор Мещанского районного суда в отношении Эльхана Баласултанова. Было установлено, что 29 апреля 2009 года в Москве в Соборной мечети Э. Баласултанов обратился к прихожанам с высказываниями, содержащими радикальные взгляды, с целью возбудить религиозную вражду, а также пропагандировал неполноценность граждан по признакам отношения к религии.
В Москве задержан гражданин Узбекистана, обвиняемый в сотрудничестве с запрещенной религиозной организацией
11 мая в аэропорту Шереметьево был задержан гражданин Узбекистана. В октябре 2009 года на родине он обвинялся в сотрудничестве с "запрещенными религиозными экстремистскими организациями".
При задержании убит подозреваемый в убийстве священника Даниила Сысоева
16 марта 2010 года стало известно, что 1 декабря 2009 года при задержании в Махачкале был застрелен уроженец Киргизии Бексултан Карыбеков. У него был изъят пистолет, из которого, по данным следствия, 19 ноября 2009 года в Москве был убит священник Даниил Сысоев.

Суд вынес приговор по делу об убийстве католических священников
25 августа Московский городской суд вынес обвинительный приговор уроженцу Тверской области Михаилу Орехову. Он признан виновным в убийстве католического священника Виктора Бетанкура в октябре 2008 года. Следствие обвиняло ранее судимого Орехова и в убийстве другого католического монаха, Отто Месмера, убитого тогда же, однако присяжные оправдали его по второму эпизоду.
25 января 2010 года Верховный суд РФ признал законным приговор М. Орехову, вынесенный Мосгорсудом.
Главе Совета муфтиев России вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона "О противодействии экстремистской деятельности"
Прокуратура Москвы вынесла предостережение в отношении главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина о недопустимости нарушения Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". В предостережении указывается на то, что гражданин Турции М. Сунгур, приглашенный Советом муфтиев на конференцию, является последователем религиозной организации "Нурджулар", в 2008 году признанной Верховным Судом РФ экстремистской. Ее деятельность запрещена на территории России.
18 марта стало известно о том, что М. Сунгур заявил, что не имеет никакого отношения к "Нурджулар".