Фильтры

2010

Возбуждено уголовное дело по факту убийства муфтия Кабардино-Балкарии
15 декабря 2010 года в Нальчике было возбуждено уголовное дело по факту убийства главы Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева. Дело возбуждено по ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

В Нальчике убит глава ДУМ республики
Вечером 15 декабря 2010 года был убит председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев. Двое неизвестных вызвали 43-летнего муфтия из его дома в Нальчике и расстреляли.
Обновлен Федеральный список экстремистских организаций
14 октября 2010 года на официальном сайте Министерства юстиции был обновлен Федеральный список экстремистских организаций (официальное название - Перечень общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности"). Он достиг 15 наименований. 
В Кабардино-Балкарии суд признал экстремистскими материалы, размещенные на сайте "Ислам Дин"
8 апреля 2010 года стало известно о том, что в Кабардино-Балкарии по иску прокурора республики суд принял решение о признании экстремистскими ряда информационных материалов, опубликованных на сайте "Ислам Дин". Лингвистическая экспертиза заключила, что в тексте трех размещенных на сайте материалов имеется ряд утверждений уничижительного характера по отношению к "врагам ислама" и "язычникам", к которым авторы относят представителей всех конфессий кроме Ислама.
В Кабардино-Балкарии суд признал экстремистскими два книжных издания
31 марта 2010 года стало известно о том, что в Кабардино-Балкарии по иску прокурора республики Городской суд Нальчика принял решение о признании книжных изданий "След сатаны на тайных тропах истории" и "След сатаны на тайных тропах истории. Издание 2-е дополненное" экстремистскими.