Новости по теме

В Кабардино-Балкарии суд признал экстремистскими материалы, размещенные на сайте "Ислам Дин"

8 апреля 2010 года стало известно о том, что в Кабардино-Балкарии по иску прокурора республики суд принял решение о признании экстремистскими ряда информационных материалов, опубликованных на сайте "Ислам Дин". Уже было проведено изъятие информации с этого ресурса.

Следственный отдел УФСБ России по республике в феврале 2010 года возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Лингвистическая экспертиза заключила, что в тексте трех размещенных на сайте материалов имеется ряд утверждений уничижительного характера по отношению к "врагам ислама" и "язычникам", к которым авторы относят представителей всех конфессий кроме Ислама. Кроме того, тексты публикаций содержат признаки экстремизма. Содержание материалов, размещенных на сайте, по мнению экспертов, направлено на возбуждение расовой и религиозной розни.

Нальчикский городской суд согласился с позицией прокуратуры и признал указанные материалы экстремистскими.
После вступления решения суда в законную силу, прокуратура республики намерена поставить вопрос о признании сайта "Ислам Дин" экстремистским и запрете его деятельности на территории РФ.