Новости по теме

ФСБ сообщила о задержании членов "Хизб ут-Тахрир" в 10 регионах

ФСБ провела масштабную спецоперацию против радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.


18 февраля 2021 года ФСБ России распространила сообщение о проведенной в 10 регионах страны спецоперации по задержанию членов радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.

Задержания предполагаемых членов "Хизб ут-Тахрир" прошли в Крыму, Москве, Санкт-Петербурге, Приморском, Краснодарском краях, Башкортостане и Дагестане, а также в Орловской, Калужской и Ивановской областях. В спецоперации принимали участие также силы Росгвардии и МВД.

По версии ФСБ, "члены структуры, в том числе посредством сети интернет, распространяли среди жителей РФ воинствующую исламистскую террористическую идеологию, сочетаемую с нетерпимостью к другим религиям, а также осуществляли вербовку российских мусульман в ряды международной террористической организации". У них были изъяты пропагандистские материалы "Хизб ут-Тахрир", средства связи, электронные носители информации.

В отношении семерых задержанных возбуждены уголовные дела.

Днем ранее стало известно, что шесть человек по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир" были задержаны и арестованы в Крыму и Севастополе.

Мы считаем неправомерным преследование сторонников "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим" статьям УК только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.).