Новости по теме

В Свердловской области предъявлены обвинения еще пяти Свидетелям Иеговы

Число обвиняемых по делу Свидетелей Иеговы из Березовского Свердловской области достигло семи.


21 сентября 2021 года из сообщений СМИ стало известно, что в Березовском Свердловской области было возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ст. 282.3 УК (финансирование деятельности экстремистской организации) в отношении трех Свидетелей Иеговы. Сообщалось, что задержанный старейшина Свидетелей Иеговы более трех лет организовывал в Березовском городском округе собрания, "руководил миссионерской деятельностью организации, организовывал изучение экстремистских материалов и другой религиозной литературы". Кроме того, вместе с последовательницей он "при помощи убеждений" уговорил местных жителей присоединиться к Свидетелям Иеговы, а также собирал деньги для финансирования организации.

1 октября стало известно, что речь идет о деле Константина Зотова и Натальи Кочневой, расследование которого началось в октябре 2020 года. Зотов и Кочнева были тогда обвинены по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Теперь в деле еще пять фигурантов. 24 сентября 2021 года обвинения по ч. 1.1 (вербовка в экстремистскую организацию) и ч. 2 ст. 282.2 УК были предъявлены Валентине Кугуковой, по ч. 2 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК – Станиславу Фокину, только по ч. 2 ст. 282.2 УК – жене последнего Марине Фокиной, Кристине Груздевой и Александре Захаровой.

По версии следствия, "осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая оказать психологическое воздействие на общество, с целью пропаганды идей превосходства одних групп над другими, возбуждения религиозной розни, пропаганды исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии" они продолжали деятельность экстремистской организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России". В частности, они совместно "читали молитвы Богу Иегове, пели религиозные песни, изучали запрещенную религиозную литературу, осуществляя просмотр демонстрационных ролевых игр и участие в них".

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности запрещенной организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​