Новости по теме

В Ижевске двое Свидетелей Иеговы отправлены в СИЗО

В Ижевске у Свидетелей Иеговы прошли обыски по новому уголовному делу, по меньшей мере два человека заключены под стражу.


14 апреля 2021 года в Ижевске у Свидетелей Иеговы прошли обыски по меньшей мере по 12 адресам. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

После обысков были задержаны шесть мужчин в возрасте от 31 от 56 лет, сообщают Свидетели Иеговы. Известно, что 35-летний Максим Дерендяев и 38-летний Александр Кутин были заключены под стражу. 47-летнего Сергея Ашихмина отпустили без избрания меры пресечения и-за состояния здоровья. 46-летний Петр Мацола заявил, что перед обыском ему подбросили запрещенное издание Библии Свидетелей Иеговы.

16 апреля Индустриальный районный суд Ижевска избрал Сергею Ашихмину меру пресечения в виде запрета определенных действий. 4 мая 2021 года стало известно, что 29 апреля Верховный суд Удмуртской Республики освободил Александра Кутина из-под стражи, 14 мая ему была избрана новая мера пресечения в виде домашнего ареста. 10 августа он был заменен на запрет определенных действий. 

14 июля 2021 года Индустриальный районный суд Ижевска заменяют Максиму Дерендяеву меру пресечения на домашний арест. 9 сентября он был заменен запретом определенных действий. 

Ранее в Удмуртии было возбуждено дело о продолжении деятельности организации Свидетелей Иеговы в Воткинске.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]