Новости по теме

Вынесен приговор по делу «Аум синрикё»

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил руководителя российского отделения «Аум Синрикё» Михаила Устьянцева к 15 годам колонии.

26 ноября 2020 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор Михаилу Устьянцеву. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 205.4 (создание террористического сообщества в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма), ч. 1 ст. 205.5 (организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью) и приговорил его к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

По мнению суда, Устьянцев в 2010 году создал и возглавил подразделение организации «Аум синрикё» и распространял учение этой организации среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда.

Обвинение запрашивало 18 лет лишения свободы. 

7 апреля 2021 года Апелляционный военный суд оставил приговор Устьянцеву без изменения.  

Напомним, в 2016 году Верховный суд РФ признал «Аум синрикё» террористической организацией и запретил ее деятельность на территории России.