Новости по теме

В Татарстане арестован последователь Саида Нурси

УФСБ по Татарстану сообщает о расследовании уголовного дела по ст. 282.2 УК.

18 марта 2020 года в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) УФСБ по Татарстану совместно с республиканским МВД и Росгвардией провело обыски по четырем адресам предполагаемых последователей турецкого богослова Саида Нурси, которые по версии следствия в течение пяти лет "проводили конспиративные собрания и пытались вербовать новых людей" в свою группу.

Сообщается, что было изъято "17 экземпляров печатных изданий с экстремистскими текстами, рукописные материалы и носители электронной информации, в которых были сведения об организации, ее структуре, направленности и о составе группы".

Сообщается, что "лидер группы" арестован на два месяца, его имя не называется.

Напомним, в России мусульман, изучающих наследие Саида Нурси, религиозного мыслителя, придерживавшегося умеренного направления в Исламе, обвиняют в принадлежности к некоей единой организации "Нурджулар", которой в реальности никогда не существовало, однако это не помешало властям запретить ее как экстремистское религиозное объединение. Фактически верующие сталкиваются с уголовным преследованием за изучение книг Нурси, не содержащих, на наш взгляд, никаких признаков экстремизма.