Новости по теме

Осужденному по петербургскому делу "Хизб ут-Тахрир" добавили срок за оправдание терроризма в колонии

В ноябре 2019 года осужденного по "петербургскому делу" "Хизб ут-Тахрир" Мирзошарипова приговорили к двум годам тюрьмы и трем годам колонии. Суд решил, что он рассказал трем заключенным о деятельности этой организации, которая в России признана террористической.


В феврале 2020 года нам стало известно, что 11 ноября 2019 года 1-й Восточный окружной военный суд вынес обвинительный приговор по делу гражданина Таджикистана Мирзобарота Мирзошарипова, обвинявшегося по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма).

В июле 2018 года Мирзошарипов был приговорен к шести годам лишения свободы в колонии общего режима по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации). Поэтому неотбытую часть наказания суд присоединил к назначаемому по новому приговору трехлетнему сроку в колонии. В результате окончательно назначенный срок наказания составил пять лет лишения свободы, причем два года из них Мирзошарипов должен будет провести в тюрьме. На приговор подана апелляционная жалоба.

По версии следствия, которую суд признал доказанной, Мирзошарипов, ранее осужденный также по ст. 306 УК Таджикистана (насильственный захват власти), сказал сотруднику ГУФСИН по Кемеровской области, что не считает деятельность "Хизб ут-Тахрир" террористической, и рассказывал о деятельности организации заключенным в сборном отделении СИЗО-1. В связи с этим, когда он поступил в исправительную колонию № 40, в его отношении было организовано оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение" с применением негласной аудиозаписи. Уже 22 марта – на следующий день после поступления в колонию – Мирзошарипов, находившийся в карантинном отделении, рассказал другому осужденному, что "Хизб ут-Тахрир" не должна считаться террористической организацией, так как не совершала взрывы и поджоги, указано в приговоре. Как рассказал суду этот осужденный, Мирзошарипов также сообщил, что целью "Хизб ут-Тахрир" является построение халифата на всей Земле, и основным методом партии является убеждение, но "в случае несогласия кого-либо" следует прибегать к джихаду, то есть не исключены и насильственные методы борьбы. Еще двое осужденных подтвердили суду, что слышали этот разговор, в ходе которого Мирзошарипов восхищался "Хизб ут-Тахрир"; утверждал, что силовой захват власти – единственный способ построить халифат; подчеркивал, что партия открыта для всех желающих, включая немусульман; заверял, что все заключенных в халифате освободят и будут судить праведным судом. Экспертиза аудиозаписи разговора показала, что высказывания Мирзошарипова содержали признаки оправдания деятельности "Хизб ут-Тахрир", в том числе поддержку цели создания халифата путем ведения джихада, и оправдания идей партии об "изменении базовых начал общественного строя и государственной организации (в том числе государственного устройства России)".

Сам Мирзошарипов утверждал, что в день поступления в карантинное отделение с ним до часа ночи говорил четвертый осужденный, уборщик помещений, при этом избивая его дубинкой по пяткам. На следующее утро первый осужденный устроил ему допрос, записывая ответы на бумаге, а уборщик держал ножницы у его горла, следует из показаний Мирзошарипова. Два других осужденных, по его словам, вообще не могли слышать этого разговора. Когда на суде свидетелей просили показать на схеме помещение, в котором шла беседа, они указывали на разные комнаты, следует также из апелляционной жалобы Мирзошарипова. По его словам, он также не оправдывал терроризм, а упоминание джихада относилось к рассказу о методах деятельности не "Хизб ут-Тахрир", а халифата как государства.

Мы выступаем против обвинения сторонников "Хизб ут-Тахрир" по антитеррористическим статьям, поскольку эта организация не была замечена в причастности к терактам. Поэтому и оправдание деятельности "Хизб ут-Тахрир" не следует трактовать как оправдание террористической деятельности. Тот факт, что она проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с нашей точки зрения, не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России: согласно концепции этой партии, установление халифата должно начаться в мусульманских государствах. Приговор Мирзошарипову мы считаем неправомерным, наконец, и потому, что даже если его высказывания о "Хизб ут-Тахрир" слышали три человека, вряд ли высказывания, сделанные в таком узком кругу, следует признавать публичными.

Ссылки на данную статью [2]