Новости по теме

В Удмуртии Верховный суд отменил штраф за антихристианский комментарий

31 июля 2019 года Верховный суд Удмуртии отменил штраф, назначенный местной жительнице Елизавете Салтыковой за комментарий в группе "ВКонтакте" к опросу "Верующие, вы читали Библию? Знаете ее наизусть?".

31 мая 2019 года Индустриальный районный суд Ижевска оштрафовал Елизавету Салтыкову на 10 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом послужило то, что Салтыкова разместила в группе "ЗИ-Злой Ижевчанин" к записи с анонимным опросом "Верующие, вы читали Библию? Знаете ее наизусть?" комментарий со словами: "бога пидо...а, его нет, церкви в костер". Составитель религиоведческой экспертизы по делу счел, что в комментарии "имеется информация о критическом отношении к традиционным религиям, имеются высказывания оскорбительного, унизительного характера, имеются высказывания, оскорбляющие чувства верующих, а также имеются призывы к физическому насилию в отношении культовых зданий православного христианства". Специалисты из экспертно-криминалистического центра МВД по УР также обнаружили в "высказывании Салтыковой... негативную оценку объекта, названного как «бог» и относящегося к религии «христианство»".

Салтыкова и ее защитник направили апелляционную жалобу в Верховный суд Удмуртии.

31 июля Верховный суд Удмуртской Республики отменил постановление судьи Индустриального районного суда по делу Салтыковой. Производство по делу было прекращено.

Верховный суд республики установил, что комментарий Салтыковой был сделан в январе 2018 года (день публикации сообщения в соцсети), а статья, которую ей вменили, была введена федеральным законом от 27 декабря 2018 года. В результате Салтыкова была привлечена к административной ответственности по закону, который не действовал на момент совершения административного правонарушения. Это правонарушение, по мнению суда, не является длящимся, поскольку после размещения сообщения Салтыкова никаких действий не совершала, а диспозиция ст. 20.3.1 КоАП административной ответственности за бездействие не устанавливает. Отметим, что мы впервые сталкиваемся с подобной аргументацией суда при вынесении решений об экстремистских преступлениях.