Новости по теме

В уфимском аэропорту у пассажирки изъята запрещенная религиозная книга

Гражданка России, прибывшая в Башкортостан в гости из ОАЭ, привлечена к административной ответственности за ввоз в Россию запрещенной литературы.

29 августа 2018 года Приволжское таможенное управление сообщило, что в отношении гражданки России, приехавшей в Башкортостан в гости, возбуждены административные дела, очевидно, по ст. 16.2 (недекларирование товаров) и 16.3 КоАП (ввоз товара, запрещенного к ввозу на территорию ЕАЭС)). Сотрудники таможенного поста в уфимском аэропорту во время досмотра рейса из Дубая  изъяли у нее книгу, входящую в Федеральный список экстремистских материалов – "Предел Желающего" М.Х. аль-Кахтани.

Издание "Предел желающего. Краткое изложение книги "Правильный путь понимания единобожия" шейха Салиха ибн Абд аль-Азиза Аль аш-Шейха", внесенное в Федеральный список экстремистских материалов в 2015 году, было запрещено, с нашей точки зрения, неправомерно: это сочинение для широкого круга читателей не содержит никаких агрессивных призывов. Соответственно, мы считаем, что неправомерно привлечена к ответственности и пассажирка, провозившая книгу.