Новости по теме

В Казани суд арестовал мусульман, задержанных в Альметьевске по делу "Хизб ут-Тахрир"

В Казани суд арестовал мусульман, задержанных в Альметьевске по подозрению в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». 

18 октября 2017 года в Казани Вахитовский районный суд арестовал семерых мусульман, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».

Аназ Гимазетдинов, Ренат Ханнанов, Азат Закиев, Ирек Мухаметов, Раиль Хамидуллин, Расим Мамедов, Эмиль Шангареев были задержаны 17 октября в Альметьевске. Позднее был также арестован житель Альметьевска Марсель Салахетдинов. Обыски и задержания проходили в рамках уголовного дела по ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), возбужденного 12 октября в отношении восьмерых мусульман, жителей Альметьевского и Лениногорского районов Татарстана.

Во время обыска в домах задержанных сотрудники ФСБ обнаружили религиозную литературу: «Путь», «Молитва по Увайде», «Политическая концепция», «Система ислама», «Основы исламской нафсии», «Экономика ислама», «Партийное сплочение», «Концепция Хизб-ут-Тахрир» и другие книги. 

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).
Ссылки на данную статью [2]