Новости по теме

Вынесен приговор последователям "Хизб ут-Тахрир" из Альметьевска

Пять человек приговорены к длительным срокам заключения.

26 апреля 2019 года Приволжский окружной военный суд вынес приговор по обвинению в причастности к исламской религиозной партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической организацией, пятерым жителям Альметьевска (Республика Татарстан).

Анас Гимазетдинов был приговорен к 18 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации), Ирек Мухаметов – также к 18 годам колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год по ч. 1 ст. 205.5 и ч. 1 ст. 205.1 УК (вербовка, склонение к участию или иное вовлечение лица в террористическую деятельность), Азат Загиев – к 13 годам колонии строгого режима  по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 205.1 УК, Ринат Ханнанов и Эмиль Шангареев – также к 13 годам колонии строгого режима по ч. 2 ст. 205.5 УК.

Все пятеро мусульман были арестованы в октябре 2017 года. Им вменялось в вину проведение собраний с чтением и обсуждением партийной литературы и вовлечение в ряды "Хизб ут-Тахрир" новых сторонников.

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности. 

Ссылки на данную статью [2]