Новости по теме

Жительница Геленджика оштрафована за хранение материалов Свидетелей Иеговы

Суд счел, что раз материалы хранились в электронном виде, значит их планировалось массово распространять.

10 апреля 2017 года прокуратура Краснодарского края сообщила, что Геленджикский городской суд оштрафовал жительницу села Возрождение города Геленджика, последовательницу Свидетелей Иеговы, по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов с целью их распространения) и конфисковал изъятые у нее материалы. Это решение было подтверждено Краснодарским краевым судом.

Как сообщила прокуратура, по месту жительства привлеченной к ответственности "обнаружено 38 книг и брошюр, а также 14 компакт-дисков, содержащих запрещенные материалы в электронном виде, что свидетельствовало о хранении данных материалов в целях их массового распространения. Местная жительница являлась активным последователем учения Свидетелей Иеговы, что подтверждено обнаруженными фотографиями, отражающими ее участие в проведении конгрессов Свидетелей Иеговы, и иными документами".

С нашей точки зрения, факт хранения материалов в каком-либо виде сам по себе никак не свидетельствует о том, что владелец планировал их массово распространять. Участие жительницы Геленджика в конгрессах Свидетелей Иеговы точно так же не означает того, что она хранила литературу религиозной организации с целью ее распространения.

Напомним, что в январе 2017 года община Свидетелей Иеговы Геленджика также была оштрафована по ст. 20.29 КоАП.

Напомним также, что, с нашей точки зрения, запреты литературы Свидетелей Иеговы как экстремистской и преследования верующих за ее распространение неправомерны. Подобные действия властей мы расцениваем как религиозную дискриминацию.