Новости по теме

Закончено расследование дела против жителя города Ленинска-Кузнецкого за фото и видеоролики в соцсети «ВКонтакте»

В  июне 2016 года в Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя города Ленинска-Кузнецкого за фото и видеоролики в соцсети «ВКонтакте». В августе 2016 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 

В июне 2016 года СК РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя города Ленинска-Кузнецкого, подозреваемого по ч. 1 ст. 282 УК  (возбуждение ненависти либо вражды).

По версии следствия, с марта  2013 года по январь 2014  года подозреваемый размещал в свободном доступе на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» «фото- и видеоматериалы, в которых имеются высказывания, направленные на возбуждение религиозной  ненависти либо вражды» в отношении неславян.

Следователям молодой человек рассказал, что несколько лет назад увидел в интернете видеоролик, связанный с избиением подростка группой молодых людей неславянской внешности, что «произвело на него сильное впечатление, он решил распространять информацию, призывающую к борьбе с ними».

В августе 2016 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу.