Новости по теме

В Белгороде суд признал экстремистским видеоролик «Ислам»

Октябрьский районный суд Белгорода удовлетворил иск городской прокуратуры о признании экстремистским опубликованного «ВКонтакте» видеоролика «Ислам», утверждающего превосходство ислама над другими религиями.

14 октября 2015 года стало известно, что Октябрьский районный суд Белгорода признал экстремистским видеоролик «Ислам», опубликованный на одной из страниц «ВКонтакте».

Изображение в этом видеоролике сопровождается текстом на арабском языке с синхронным переводом на русский. Проведенная экспертиза пришла к выводу, что в этом тексте «имеются  высказывания о преимуществе одного человека или группы лиц перед другими людьми по признаку отношения к религии, содержится негативная оценка действий группы лиц, объединенных отношением к религии».

На этом основании прокуратура Белгорода попросила суд признать ролик экстремистским материалом. Суд удовлетворил требования прокуратуры.

Мы не располагаем текстом данного ролика, но претензии прокуратуры сформулированы так, что заставляют усомниться в правомерности запрета. Мы считаем, что запрет религиозных материалов уместен лишь в том случае, если они содержат агрессивные призывы в отношении иноверцев.