Новости по теме

В Новокузнецке уроженец Киргизии осужден за участие в "Таблиги Джамаат"

В Кемеровской области предприниматель получил год условно за участие в деятельности запрещенной религиозной организации.

27 июля 2015 года Заводской районный суд Новокузнецка Кемеровской области приговорил к году лишения свободы условно по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) гражданина Киргизии Женишбека Чолпонбаева за распространение учения запрещенной религиозной организации "Таблиги Джамаат".

Чолпонбаев, уроженец Ошской области Киргизии, предприниматель, торгующий на рынке в Новокузнецке, признан виновным в том, что "в период с 2009 по август 2014 года, являясь приверженцем ислама, участвовал в радикальной религиозной организации, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России", "изучал запрещенную литературу, участвовал в собраниях единомышленников, на которых пропагандировал ценности экстремистского характера". Как указывает прокуратура, "сотрудники УФСБ России по Кемеровской области предупреждали обвиняемого о недопустимости таких действий, знакомили со списком запрещенной законом литературы", однако он "продолжил противоправную деятельность", и УФСБ направило собранные материалы в прокуратуру.

Напомним, мы считаем неправомерным запрет "Таблиги Джамаат", организации, пропагандирующей ислам и не замеченной в радикальных призывах. Отметим также, что в Киргизии эта организация не запрещена и пользуется большой популярностью.