Новости по теме

В Казани вынесен приговор мусульманам, принимавшим участие в автопробеге с флагами «Хизб ут-Тахрир»

В Казани вынесен приговор мусульманам, принимавшим участие в автопробеге с флагами «Хизб ут-Тахрир».  


18 декабря 2014 года Вахитовский районный суд Казани вынес приговор в отношении троих участников пикета против дискриминации мусульман и автопробега с флагами «Хизб ут-Тахрир».  

Азат Хасанов (36 лет) признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и приговорен к 6,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ильдар Шайхутдинов (38 лет) признан виновным п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации), приговорен к 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Ильмир Имаев (62 года) признан виновным по ч. 1 ст. 306 УК (заведомо ложный донос о совершении преступления), п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) и приговорен к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Напомним, что четвертым участником того же дела был  Ленар Галимов, в настоящее время объявленный в розыск. На сайте суда, однако, указано, что и ему сегодня вынесли приговор. Вероятно, имя Л. Галимова на сайте суда указано ошибочно – вместо И.Шайхутдинова.

По нашему мнению, приговоры по 282 УК вынесены неправомерно: флаг с шахадой сам по себе не унижает ничье достоинство и ни к кому не возбуждает ненависть. То же относится к протестам против преследований мусульман. Заведомо ложным доносом о совершении преступления суд, вероятно, счел открытое обращение к президенту Татарстана Рустаму Минниханову; если наше предположение верно, то это явное злоупотребление.

Ссылки на данную статью [3]