Новости по теме

На Алтае наказали родителей, обучавших своих детей в бишкекском медресе

На Алтае привлекли к ответственности родителей, не прекратившие обучение детей в медресе Бишкека, где преподавание велось «с позиций «Таблиги Джамаат».

21 августа 2014 года прокуратура Республики Алтай сообщила, что о привлечении к административной ответственности жителей Кош-Агачского района, чьи дети обучались в медресе Киргизии.

По данным прокуратуры, в бишкекском медресе им. Абдуллы ибн Мусъуда, в котором обучались двое подростков из Кош-Агачского района, «обучение осуществляется с позиций международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат», деятельность которого признана экстремисткой и запрещена на территории Российской Федерации».

Из-за того, что родители не прекратили обучение детей в этом медресе, комиссия по делам несовершеннолетних районной администрации сочла их виновными по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Им было назначено наказание в виде предупреждения.

Напомним, мы считаем неправомерным запрет в России движения "Таблиги Джамаат", поскольку его участники не проповедуют насилие и не существует свидетельств того, что они причастны к насильственной практике.

Ссылки на данную статью [1]