Новости по теме

В Чите прекращено производство по уголовному делу по ст. 282 и ст. 280

29 января 2013 года Центральный районный суд города Чита Забайкальского края прекратил производство по уголовному делу против 24-летнего интерна Читинской государственной медицинской академии Владислава Кайкова.

Напомним, молодому человеку инкриминировалось возбуждение национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и осуществление публичных призывов к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК).

В. Кайкова обвиняли в том, что он публиковал в социальной сети «ВКонтакте» материалы, оскорбляющие и призывающие к насилию над мусульманами, а также выходцами с Северного Кавказа и из арабских стран.

Сообщалось, что материалы публиковались в созданной самим Кайковым закрытой группе «Национал-Патриоты Читы». В качестве символа группы он избрал знак, похожий на свастику. За почти два года существования группы обвиняемый опубликовал в ней «59 записей с экстремистскими призывами, 6 альбомов с фотографиями и видеороликами экстремистской направленности, которые стали объектом изучения и просмотра со стороны не менее пятисот пользователей».

Дело прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Ссылки на данную статью [1]