Новости по теме

В Тольятти следствие отказалось возбудить уголовное дело о предвыборных плакатах

7 ноября 2012 года стало известно, что следственный отдел СК по Тольятти не обнаружил признаков экстремизма в изображении на плакатах, появившихся в городе накануне выборов мэра в марте этого года. Заявление Гильдии экспертов по религии и праву о возбуждении уголовного дела по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) в отношении лиц, разместивших плакаты на городских рекламных щитах, не было удовлетворено.

Напомним, на плакатах был изображен Спасо-Преображенский собор Тольятти в качестве символа света и баптистская церковь как символ темных сил. Текст на плакате призывал горожан сделать правильный выбор "между Светом и Проклятьем". Напомним также, что одним из кандидатов в мэры (одержавшим в результате победу на выборах) был евангельский христианин.

С нашей точки зрения, требование возбудить уголовное дело было чрезмерным, однако имело место нарушение правил предвыборной агитации, запрещающих возбуждение религиозной ненависти и вражды, которое должна была пресечь городская избирательная комиссия, не уделившая этому факту должного внимания.