Новости по теме

Т.Квитковская и К.Фролов требуют признать экстремистским слоган «Kill Kirill» и наказать рассказавшие о нем СМИ

30 июля 2012 года председатель правления Общественного комитета по правам человека Татьяна Квитковская обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой признать лозунг «Kill Kirill» экстремистским и вынести предупреждение масс-медиа, публиковавшим этот лозунг.

Речь идет об инциденте в аэропорту Борисполь во время визита патриарха Кирилла на Украину 26 июля. Среди встречавших патриарха оказалась активистка группы «Femen», просившаяся к патриарху обнаженной до пояса и надписью «Kill Kirill» на спине.

По мнению заявительницы, «семантика словосочетания «Kill Kirill» носит побудительный характер, а воспроизведение указанного словосочетания является подстрекательством к совершению убийства по мотивам религиозной ненависти и вражды и по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы верующих Русской Православной Церкви. Указанный призыв-слоган направлен на унижение человеческого достоинства православных верующих по признаку отношения к религии».

Более того, Т.Квитковская утверждает, что данный слоган «отражает реальный умысел на совершение убийства и призыв совершить убийство Патриарха Кирилла», т.к. на сайте «Femen» его сопровождает фотография женщины с пистолетом в руках.

В связи с этим заявительница просит прокуратуру признать слоган экстремистским материалом, а рассказавшим об инциденте во время встречи патриарха СМИ – телеканалу «Дождь» и порталу Credo.ru – вынести предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.

Сайт «Femen» Т.Квитковская предлагает закрыть как экстремистский.

С аналогичным обращением в Генпрокуратуру обратился глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов. Он требует возбудить в отношении Credo.ru и «Дождя» уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти).

Ссылки на данную статью [1]