Фильтры

2011

Мещанский суд Москвы признал экстремистскими два номера журнала «Халифат»
14 июля 2011 года Мещанский районный суд Москвы признал экстремистскими материалами два номера исламского журнала «Халифат» - №№ 34 и 35 за 2009 год. В журналах содержатся материалы «Хизб ут-Тахрир». ​
Ингушетия: дело по ст. 282 за публикацию в интернете ксенофобной видеозаписи
В ноябре 2011 года в Республике Ингушетия было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).
Три жителя Башкирии осуждены за причастность к "Хизб ут-Тахрир"
22 ноября 2011 года прокуратура Республики Башкортостан сообщила о вынесении приговора в отношении трех жителей Туймазы, обвиняемых в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир».
Люблинский суд Москвы признал экстремистскими тексты, связанные с деятельностью "Хизб ут-Тахрир"

14 октября 2011 года вступило в законную силу решение Люблинского суда Москвы от 27 сентября 2011 года о признании экстремистскими 27 текстов, часть из которых связана с деятельностью «Хизб ут-Тахрир».16 ноября 2011 года эти и другие тексты, признанные экстремистскими Московским Люблинским судом, были внесены в Федеральный список экстремистских материалов Минюста (пп. 1002-1028).


В Башкирии возбуждено уголовное дело о создании ячейки «Хизб ут-Тахрир»

16 ноября 2011 года сотрудники МВД по Республике Башкортостан и Следственного комитета по Приволжскому федеральному округу провели ряд обысков в городе Давлеканово. В ходе обысков выявлена литература и аудио- и видеоматериалы «Хизб ут-Тахрир». Задержаны 3 жителя республики в возрасте от 24 лет до 31 года. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст. ст.282.2 УК РФ.

Художник Мирошниченко обжалует решение Черемушкинского суда о лозунге афонских монахов

В ноябре 2011 года стало известно, что в конце августа 2011 года художник Игорь Мирошниченко, в мастерской которого был изготовлен эскиз футболок с лозунгом "Православие или смерть!", признанным Черемушкинским судом Москвы экстремистским, подал жалобу в Московский городской суд на решение суда.

В Люблинском суде дело о лозунге афонских монахов оставлено без рассмотрения
В ноябре 2011 года стало известно, что 11 октября 2011 года в Люблинском суде Москвы  началось новое рассмотрение дела о признании лозунга "Православие или смерть!" экстремистским. 14 ноября 2011 года адвокат Анатолий Пчелинцев заявил ходатайство об оставлении представления прокурора без рассмотрения в связи с неявкой истца, которое было удовлетворено.
Федеральный список экстремистских материалов перевалил за 1000 пунктов
16 ноября 2011 года снова был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 979-1031. В список были добавлены исламистские материалы, статьи из журналов «Аркаим» и «Атеней», газеты и листовки издательства «Русская правда», брошюра НОМП, один из сайтов НБП, сайт Кавказ-Центр и статьи с него, ксенофобный видеоролик.
Житель Башкирии осужден за причастность к «Хизб ут-Тахрир»

16 ноября 2011 года стало известно, что мировой суд по Бирскому району и Бирску (Башкортостан) вынес 19-летнему студенту второго курса Бирской государственной социально-педагогической академии обвинительный приговор по ст. 282.2 УК РФ. Суд согласился с доводами следствия о том, что молодой человек организовал в 2009 году ячейку «Хизб ут-Тахрир».

В Екатеринбурге задержали "религиозного экстремиста" из Узбекистана
14 ноября 2011 года стало известно о задержании в аэропорту Екатеринбурга Эркинжона Усмонова, гражданина Узбекистана, находившегося в международном розыске за «контрабанду религиозной литературы экстремистского и сепаратистского толка». Задержанный будет депортирован в Узбекистан.