Новости по теме

В одном из детских садов Коми незаконно распространялась религиозная литература

В Коми прокуратура Княжпогосткого района провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремизму. В ходе проверки были выявлены нарушения Закона РФ "Об образовании" и Федерального закона РФ "О свободе совести и религиозных организациях" в одном из детских садов (МДОУ "Детский сад № 8 комбинированного вида" Емвы).

Проверка установила, что воспитатель МДОУ "Детский сад № 8" является членом религиозной организации "Церковь Христиан Адвентистов Седьмого дня" и распространяла в детском саду литературу и печатную продукцию религиозного содержания. Воспитатель также продавала сотрудникам детского сада и родителям воспитанников календари религиозного содержания и другую литературу.

Кроме того, сотрудники прокуратуры установили, что воспитатель проводила с детьми занятия по обучению религии без согласия их законных представителей и без ведома директора детского сада. Отдел образования и молодежной политики администрации МР "Княжпогостский" также не давал разрешения на проведение этих мероприятий.

Воспитатель привлечена к дисциплинарной ответственности.