Новости по теме

Начался суд по делу Саида Байбурина

20 ноября в Орджоникидзевском районном суде Уфы началось судебное рассмотрение дела имама Саида Байбурина. Он обвиняется по ч.1 ст.280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") УК РФ.

На заседание под председательством мирового судьи Галины Верещак были допущены только три человека. Судебные приставы не подпускали к зданию людей с бородами или в мусульманской одежде. По словам адвоката Светланы Авджаевой, "заседание проводилось очень быстро, судья не вникала в нюансы, не соблюдала регламент, игнорировала некоторые требования УПК, отказывалась вносить в протокол судебного заседания замечания защиты".

21 ноября судебные приставы, не имея на то оснований, удалили с заседания прихожанина мечети "Фаляк", пришедшего поддержать подсудимого, и попытались применить силу по отношению к адвокату С.Байбурина. Судья отказалась реагировать на нарушения.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан провела служебную проверку по факту срыва судебного заседания 21 ноября.

"Фактов применения физической силы в отношении адвоката Авджаевой С.И. не установлено, так как обращений в медицинские учреждения г. Уфы со стороны участников данного судебного заседания о полученных травмах не поступало. Физическая сила в отношении гр. Гатауллина Р.Н. применялась только в качестве сопровождения его под руку в служебное помещение для составления протокола", - говорится в сообщении службы судебных приставов для Ислам.ру.

"Факты неуважительного отношения и оскорбления гр. Авджаевой С.И. со стороны заместителя начальника отдела судебного пристава по ОУПДС Алексеева не подтвердились. Судебные приставы по ОУПДС, при обеспечении охраны здания суда и обеспечения безопасности судей, участников судебного процесса и свидетелей, действовали в соответствии с требованиями Федерального закона "О судебных приставах", то есть правомерно", - считают в Управлении Федеральной службы судебных приставов.

Адвокат С.Байбурина С.Авджаева считает, что "факты, указанные в этом ответе, не соответствуют действительности".

Суд продолжился в декабре. См. сообщения Проекта "Ковчег" о заседаниях 4 и 5 декабря.

22 января 2008 г. состоялось очередное заседание суда. По сообщению Проекта "Ковчег", вновь были допущены процессуальные нарушения.

11 января в ходе судебного заседания бывший имам мечети в г. Аша (Челябинская обл.) Рамзан Махмудов подтвердил, что будучи имамом, приглашал в свою мечеть Саида Байбурина для преподавания ислама. По словам Махмудова, причиной обращения именно к Байбурину, была его высокая компетентность в вопросах исламского богословия. Кроме того, Рамзан Махмудов отметил то, что излагаемые Байбуриным взгляды не отличались от принятого понимания ислама. Дополнительно он подчеркнул, что Байбурин призывал разрешать все внутренние конфликты и противоречия мирным путем, проявляя взаимопонимание.

На заседании 28 марта, по сообщению Проекта "Ковчег", мировой судья Галина Верещак отказалась заслушивать свидетелей защиты, т.к. это затягивает судебный процесс. Адвокат С.Авджаева обратила внимание на то, что доказательства обвинения оглашались в течение 5 месяцев, а доказательства защиты - только с 21 марта, т.е. 6 рабочих дней, и еще не исчерпаны, однако судья прекратила заслушивание свидетелей защиты.

7 апреля в Уфе состоялось последнее судебное заседание по этому делу. 47 свидетелей подтвердили мирный характер проповедей С. Байбурина. Оглашение приговора назначено на 16 апреля.

20 ноября 2007 г. в Ордженикидзенском районном суде г. Уфа началось судебное заседание по делу Саида Байбурина // Проект "Ковчег". 2007. 21 ноября.
4 декабря 2007 г. в Ордженикидзенском районном суде г. Уфа, под председательством мирового судьи Галины Верещак, продолжилось судебное заседание по делу Саида Байбурина // Там же. 5 декабря.
5 декабря 2007 г. в Ордженикидзенском районном суде г. Уфа, под председательством мирового судьи Галины Верещак, продолжилось судебное заседание по делу Саида Байбурина // Там же.
По делу Саида Байбурина продолжается допрос анонимных свидетелей обвинения // Там же. 2008. 23 января.
Имам мечети из г. Аша не подтвердил вину Саида Байбурина // Там же. 11 февраля.
Суд отказался заслушивать свидетелей защиты по делу Саида Байбурина // Там же. 28 марта.

Комментарий: См. также:
Судебное заседание по делу уфимского имама прошло в напряженной обстановке // IslamNews.ru. 2007. 21 ноября.
Мать уфимского имама пытались заставить воздействовать на сына // Ислам.ру. 2007. 29 ноября.
Неизвестным производилась видеосъемка уфимского имама в здании суда // Там же. 5 декабря.
МОНИТОРИНГ СМИ: Пророки и шпионы. В год выборов и 70-летия Большого террора органы занялись делом: выводят на чистую воду новые шпионские сети, а судьи выносят приговоры врагам, которые хотят лишить нас радости праздника // Портал-Credo.ru. 2007. 12 декабря. (Статья Н.Кеворковой из "Газеты".)
Уфимский митинг требует справедливости // IslamNews.Ru. 2007. 22 декабря.
На имама "шьют дело" // IslamNews. 2008. 24 января.
На суде по делу Саида Байбурина допрошен третий анонимный свидетель, а заседания вернули из зала в кабинет судьи // Портал-Кредо.ру. 2008. 24 января.
Вина уфимского имама не подтверждается. Дело разваливается // Ислам.ру. 2008. 12 февраля.
Адвоката уфимского имама не удалось отстранить от дела // Ислам.ру. 2008. 14 марта.
Суд не знает, что делать с имамом // Islamnews. 2008. 27 марта.
Лилия Мухамедьярова. "Без адвоката Авджаевой имам надолго окажется в тюрьме" // ИА Islamnews. 2008. 7 апреля.
Ссылки на данную статью [2]