Новости по теме

В прокуратуре Татарстана заявляют о задержании в Оренбургской области еще двух членов "Исламского джамаата"

В ночь на 22 сентября в Оренбургской области при попытке пересечения границы с Казахстаном были задержаны жители Елабуги Данил Габдулхаков и Венер Хазетдинов (они двоюродные братья, обоим по 25 лет), а также их жены и дети в возрасте 6-7 лет. Д. Габдулхакова и В. Хазетдинова подозревают в убийстве сотрудников милиции в Башкирии 16 сентября 2007 г. Оба, как заявили корреспонденту "Интерфакса" в следственном комитете прокуратуры Татарстана, являются членами организации "Исламский джамаат".

"При задержании мужчинами, имеющими при себе три автомата Калашникова, было оказано отчаянное вооруженное сопротивление, в результате был ранен сотрудник милиции", - рассказал представитель следственного комитета. "По словам братьев, - добавил он, - конечной точкой их маршрута был Ирак, где они планировали бороться с американскими войсками".

"Татарстанская прокуратура передаст все материалы в отношении задержанных по делу "Исламского джамаата" коллегам в Оренбургскую область для присоединения к уголовному делу, возбужденному по факту нападения на сотрудников милиции", - передает "Интерфакс". Как отметил собеседник агентства, "в рамках этого же дела будет расследоваться эпизод и об убийстве сотрудников милиции в Башкирии".

Комментарий: Напомним, дело 17 мусульман, обвиняемых в принадлежности к "Исламскому джамаату", продолжается в настоящее время в Верховном суде Татарстана. Кроме того, за участие в деятельности этой организации пять человек были осуждены в августе 2006 г. и еще четверо - в августе 2007 г. Фамилии Д. Габдулхакова и В. Хазетдинова действительно упоминались в списке членов "Исламского джамаата", объявленных в международный розыск МВД Татарстана в январе 2007 г.
Ссылки на данную статью [4]