Новости по теме

Передано в суд дело о распространении листовок "Хизб ут-Тахрир" в Оренбурге

Прокуратура Оренбургской области передала в Центральный районный суд Оренбурга дело в отношении жителя Башкирии, обвиняемого в распространении листовок "Хизб ут-Тахрир". Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 282-2 (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Как со ссылкой на отдел по борьбе с экстремизмом УБОП при УВД области сообщил "Интерфакс", "согласно материалам дела, в 2006 году правоохранительными органами города было установлено, что на территории главной мечети областного центра, находящейся на улице Терешковой, неизвестные лица распространяют листовки и другие материалы на бумажных носителях, пропагандирующие деятельность 'Хизб ут-Тахрир'.
<...>
В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что распространением литературы экстремистского содержания занимался 50-летний мужчина, житель Башкирии.
При обыске в квартире подозреваемого были обнаружены около 200 листовок 'Хизб ут-Тахрир', аналогичные тем, которые он распространял в мечети. 'Проведенная экспертиза показала, что листовки носят агитационный характер и призывают к национальной розни', - добавил представитель УБОП".

Комментарий: Возможно, речь в данном случае идет о деле Эдуарда Габдрахманова, арестованного в Москве в августе 2006 г.
См. также:
Волкова Н. Листовки в мечети: В оренбургской городской мечети распространялись листовки экстремистского содержания // Религия и СМИ. 2007. 1 марта. (Статья из оренбургского издания "Яикъ" за 28 февраля.)
Ссылки на данную статью [1]