Новости по теме

В Оренбургской области начался суд по делу о "Хизб ут-Тахрир"

В пресс-релизе ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие" от 18 декабря сообщается о том, что ноябре в Оренбургской области начались слушания по делу о "Хизб ут-Тахрир". Подсудимых двое, обоим предъявлено обвинение по ст. 282-2 ("Организация деятельности экстремистской организации") УК РФ. Кроме того, один из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 134 ("Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста"), другой - по ст. 205-1 ("Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению").

По мнению правозащитников, специфика этого дела "заключается в том, что оба подсудимых, по их собственным словам, являются категорическими противниками идеологии партии, за "участие" в которой они предстали перед судом. В связи с этим следует отметить, что, по сведениям экспертов, члены "Хизб ут-Тахрир" не вправе отрицать свою принадлежность к данной организации".

19 декабря руководитель программы помощи политическим беженцам из Центральной Азии Комитета "Гражданское содействие" Елена Рябинина сообщила Центру "СОВА", что подсудимые - фигуранты известного дела о ячейке "Хизб ут-Тахрир" в бугурусланском медресе "Аль-Фуркан". Е. Рябинина уточнила, что слушания проходят в суде г. Бугуруслана.

Кроме того, в упомянутом пресс-релизе говорится также, что в Оренбурге расследуется еще одно дело о причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир". Обвиняемого по этому делу зовут Эдуард Габдрахманов. Он был арестован в Москве в августе 2006 г., как сказано в пресс-релизе, "за то, что якобы распространял в Оренбурге листовки "Хизб ут-Тахрир". По утверждению его жены, в инкриминируемый период времени он не посещал Оренбург, а изъятая при обыске в доме ее родителей литература была подброшена сотрудниками правоохранительных органов".

Ссылки на данную статью [2]