Новости по теме

В Самаре вынесен приговор членам "Хизб ут-Тахрир"

11 ноября суд Промышленного района Самары вынес приговор четверым активистам "Хизб ут-Тахрир", обвиняемым по нескольким статьям Уголовного кодекса. Всем подсудимым вынесены обвинительные приговоры.

Фанис Гайнутдинов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205-1 УК РФ (вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению) и ст. 282-2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и осужден на пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 


Омид Абдуллаев и Акрамжан Маматкаримов осуждены на 11 месяцев лишения свободы по ст. 282-2 УК РФ. Ильдар Булатов осужден по ст. 282-2 УК РФ и приговорен к штрафу в размере 2,5 тыс. рублей.

Обвинение по ст.222 (незаконное хранение оружия) суд не подтвердил.

17 ноября пресс-служба УФСБ Самарской области сообщила, что граждане Киргизии Умид Абдуллаев и Акрамжон Маматкаримов накануне были депортированы. В течение пяти лет им запрещен въезд на территорию РФ.

Комментарий: См. также
Материалы СМИ: "Самарский суд отстоял чистоту ислама" // Интерфакс. 2005. 14 ноября. (Статья Е. Николаевой из "Коммерсанта".)
Ссылки на данную статью [4]