Новости по теме

Cудебный процесс по делу "Хизб ут-Тахрир" в Башкирии

29 апреля состоялось первое судебное слушание по делу 9 членов "Хизб ут-Тахрир" (все являются жителями Башкирии). Подсудимые обвиняются по ст. 205-1 (вовлечение в совершение преступления террористического характера), 210 (организация преступного сообщества) и 222 (незаконное ношение оружия) УК РФ.

18 мая пресс-секретарь Верховного суда республики Махмуд Хужин рассказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС, что слушания "идут очень сложно" (прежде всего - из-за большого числа обвиняемых). Кроме того, по его словам, несколько свидетелей на суде отказались от данных ими в ходе следствия показаний. "Следствие не исключает, что на отказавшихся от показаний было оказано стороннее давление", - отметил М. Хужин.

Как подчеркивается в сообщении ИТАР-ТАСС, "суд также опасается внешнего воздействия на ход слушаний, поэтому, несмотря на то, что процесс идет в открытом режиме, информация о нем поступает весьма сдержанная. Так, в интересах следствия не разглашается информация, содержащаяся в обвинительном заключении, а журналистов просят быть аккуратными и предельно точными в подаче материалов".

Ссылки на данную статью [3]