Новости по теме

В Уфе оглашен приговор обвиняемым по делу о причастности к "Хизб ут-Тахрир"

4 августа в Уфе был оглашен приговор 9 обвиняемым по делу о причастности к партии "Хизб ут-Тахрир". Подсудимые приговорены к лишению свободы на:

1. Алибаев Марсель Уралович, 1974 г.р. - 8 лет строгого режима
2. Ахметсафин Муса Шарифович, 1977 г.р. - 7 лет 6 мес. строгого режима
3. Габдрахманов Ринат Рифович, 1968 г.р. - 8 лет 6 мес. строгого режима
4. Гаянов Булат Марсович, 1972 г.р. - 7 лет 6 мес. строгого режима
5. Гаянов Салават Марсович, 1976 г.р. - 5 лет строгого режима
6. Гаянов Марс Габдуллович, 1951 г.р. - 4 г. 6 мес. условно
7. Гумеров Ильгиз Раильевич, 1978 г.р. - 3 г. 6 мес. общего режима
8. Рядинский Виталий Николаевчи, 1976 г.р.- 8 лет строгого режима
9. Савельев Евгений Анатольевич, 1984 г.р. - 4 г. 6 мес. общего режима

Подсудимым инкриминировались:
- участие в запрещенной организации (ст. 282-2 ч.2 УК РФ) - М.Гаянов и И.Гумеров;
- вовлечение в террористическую деятельность (ст.205-1 ч.1 УК РФ) - М.Алибаев, М.Ахметсафин, Р.Габдрахманов, Б.Гаянов, С.Гаянов, Е.Савельев, В.Рядинский;
- создание преступного сообщества (ст. 210 ч.1 УК РФ) - М.Алибаев, М.Ахметсафин, Р.Габдрахманов, Б.Гаянов, В.Рядинский;
- участие в преступном сообществе (ст. 210 ч.2 УК РФ) - М.Гаянов, С.Гаянов, И.Гумеров, Е.Савельев;
- незаконное хранение боеприпасов, оружия и взрывчатых веществ (ст. 222 ч. 2 УК РФ)- М.Алибаев, Р.Габдрахманов, И.Гумеров.

По мнению сотрудников Комитета "Гражданское содействие" и Правозащитного Центра "Мемориал", уголовное преследование по обвинению в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир" "является преследованием по идеологическим мотивам. В данном случае подтверждением этого может служить высказывание начальника отдела прокуратуры РБ по особо важным делам А.А.Касьянова, которое, по словам жены одного из подсудимых, прозвучало в его беседе с ней: "никто и не говорит, что они террористы, но ведь есть же решение Верховного Суда..."".

В сообщении "Гражданского содействия" и "Мемориала" также говорится: "Что касается обвинений в хранении боеприпасов и взрывчатки, то по нашим сведениям, Алибаеву и Габдрахманову они были подброшены. Подбросы имели место также при обысках у Рядинского и братьев Гаяновых, однако обвинение по ст. 222 УК РФ им не предъявлялось, что косвенно подтверждает версию защиты о фабрикации дела по этой статье в отношении Алибаева и Габдрахманова. Обстоятельства появления боеприпасов у Гумерова позволяют предположить элементы провокации.

Правозащитные организации располагают также информацией, что с момента задержания и в течение всего предварительного следствия сотрудниками правоохранительных органов были допущены многочисленные грубые нарушения закона. Доказательная база обвинения по статьям о вовлечении в запрещенную организацию и о создании преступного сообщества собиралась с применением пыток и психологического давления, сопровождавшихся оскорблениями религиозных чувств обвиняемых".

В тексте сообщения приведены примеры упомянутых оскорблений религиозных чувств и психологического давления.

На 3 ноября намечено рассмотрение Верховным судом РФ поданного прокуратурой кассационного представления на приговор.

Сообщение Региональной общественной благотворительной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Гражданское содействие"

Ссылки на данную статью [8]