Новости по теме

Суд оправдал Дж. Исабаева, обвинявшегося в разжигании религиозной вражды

6 апреля Кировский районный суд Омска оправдал Джамбула Исабаева, обвинявшегося по ст. 282 Уголовного кодекса в разжигании религиозной розни. Исабаеву вменялось "совершение умышленных действий, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и отношения к религии".

В ходе судебного разбирательства было опрошено 19 свидетелей обвинения, ни один из которых не подтвердил, что Исабаев когда-либо допускал экстремистские высказывания. Ни один из них, как выяснилось, не читал книги "Плоды веры", за распространение которой и был задержан обвиняемый.

Защитой были предъявлены экспертное заключение Института религии и права, заключение Совета муфтиев России, ЦДУМ России, ряд других заключений специалистов-религиоведов из МГУ, Института Европы РАН и других научных центров. Их выводы сводились к тому, что произведения Саида Нурси далеки от возбуждения какой-либо вражды и призывов к насилию.

Суд не нашел в действиях Дж. Исабаева состава преступления и оправдал его по обоим обвинениям.

26 мая Славянский правовой центр сообщил, что попытка Омской областной прокуратуры обжаловать это решение и направить дело на новое рассмотрение успехом не увенчалась: "...областной суд не удовлетворил требований прокуратуры, и, более того, вынес частное определение в адрес городской прокуратуры Омска, указав на грубые нарушения закона, допущенные в ходе следствия".

Ссылки на данную статью [3]