Новости по теме

Совет Улемов ЦДУМ разработал список религиозных трудов, "соответствующих духу" "традиционного" российского ислама

Официальный сайт Совета Улемов ЦДУМ России начал публиковать "список богословских и иных трудов, изданных в РФ и рекомендованных Советом Улемов к прочтению и изучению". Сообщается, что "цель данной акции состоит не только в донесении информации об этих трудах для всех заинтересованных лиц, но и в популяризации этих трудов. Как можно заметить, в списке приводятся публикации, изданные различными сторонами, будь то при участии ЦДУМ России или же Совета муфтиев России. Единственный критерий, по которому тот или иной труд включается в данный список, - это соответствие духа книги основам и заповедям Ислама, традиционного для мусульман России..."

Ранее, Совет Улемов и Комиссия ЦДУМ разработали и опубликовали "список сектантской (ваххабито-фундаменталистской) литературы".

Комментарий: Комментируя список мусульманской литературы, одобренной ЦДУМ, Ислам.Ру отметил: "...примечательно, что в список попала не только исламская, но и востоковедческая литература, зачастую содержащая не совместимые с мусульманским вероучением утверждения.
Также среди перечисленных Советом улемов ЦДУМ изданий - труд основателя джамаата "Таблиг" Мухаммад Закарийя Кандехлеви, который в России безосновательно пытаются причислить к экстремистским не без участия самого ЦДУМ, книги региональных муфтиятов, в том числе относящихся к конкурирующему с ЦДУМом Совету муфтиев России, а также издания независимых издательств "Ансар" и "Умма"".