Новости по теме

ДУМ Поволжья считает несправедливыми обвинения чиновника в адрес "Таблиг"

ДУМ Поволжья встревожено выступлением полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимира Татарчука. В отчете о проведенной правоохранительными органами работе. Чиновник отнес к экстремистским организациям "Таблиг".

ДУМ Поволжья не согласно с такой оценкой деятельности этой организации. "На протяжении более чем 10 лет представители указанного движения приезжают в Саратовскую область. Однако они никогда не были замечены и тем более обвинены в попытках вмешаться во внутреннюю жизнь мусульманской общины области. В религиозной практике саратовских мусульман не было ни одного случая, чтобы представители "Таблиг" выступали с радикальными и тем более с экстремистскими призывами. Один из принципов общества "Таблиг" - невмешательство в какие бы то ни было политические вопросы", - отмечается в распространенном ДУМ Поволжья сообщении.

Представители мусульман считают, что В.Татарчук просто не знает религиозных терминов.
Аналогичное заявление было направлено в адрес президента РФ.

Комментарий: Ранее мусульманская общественность обращала внимание на то, что "Таблиг" занимается исключительно проповеднической деятельностью, и считать эту организацию экстремистской нельзя.
См. также:
Материалы СМИ: "Урок исламского. Помощник Сергея Кириенко запутался в экстремистах" // Интерфакс. 2005. 19 мая. (Статья А. Козенко из "Коммерсанта".)
Бочарова С. Таблигов записали в талибы: Мусульмане Поволжья пожаловались президенту России на помощника приволжского полпреда, обвинившего религиозную организацию в экстремизме // Независимая газета. 2005. 30 мая.
Ссылки на данную статью [1]