Фильтры

2009

По факту поджога томской часовни возбуждено уголовное дело
6 ноября в Томске была подожжена армянская часовня. По подозрению в совершении преступления были задержаны двое бездомных. 9 ноября против одного из них возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ. Второй задержанный проходит по делу как свидетель.
Вандализм
Поджог армянской часовни в Томске
6 ноября в Томске была подожжена армянская часовня. По подозрению в совершении преступления были задержаны двое бездомных.
Вандализм
Акт вандализма в Санкт-Петербурге
3 ноября в Санкт-Петербурге был совершен акт вандализма на мемориальном кладбище на проспекте Кима. Неизвестные преступники на двух мемориальных плитах и памятнике погибшим подводникам красной краской нарисовали фашистскую свастику и цифры 88.
В материалах обвиняемого по ст. 282 УК РФ блоггера экспертиза обнаружила высказывания, направленные на возбуждение религиозной вражды
30 октября 2009 года стало известно о том, что Управление ФСБ России по Свердловской области провело экспертизу материалов Живого Журнала жителя Снежинска Челябинской области А. Софронова "Православiе или смерть!". Эксперт С. Мочалова установила, что материалы, содержащиеся в блоге, направлены на возбуждение национальной, расовой и религиозной ненависти либо вражды.
7 декабря 2009 года стало известно, что дело передано в суд.
Возбуждено уголовное дело по факту нападения на внештатного корреспондента портала "Интерфакс-религия"
3 ноября стало известно о том, что по факту нападения на внештатного корреспондента портала "Интерфакс-Религия" Ольгу Гуманову возбуждено уголовное дело.
В Дагестане убит имам сельской мечети
1 ноября в Дагестане был убит имам мечети села Бавтугай Кизилюртовского района Тиномагомед Рамазанов. Неизвестные расстреляли его, когда 34-летний имам возвращался после вечерней молитвы домой.
В Казани вынесен приговор по делу о причастности к "Хизб ут-Тахрир"
29 октября Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор по делу о причастности 12 человек к "Хизб ут-Тахрир". Семь человек приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима сроком от 4 до 8 лет, четверо - к условному наказанию. Еще один подсудимый признан невменяемым и направлен на принудительное лечение.
В Омске суд оставил без изменения приговор в отношении главы староверов-инглиингов
3 сентября 2009 года Центральный районный суд Омска рассмотрел апелляционную жалобу главы Древнерусской церкви староверов-инглингов А. Хиневича, признанного виновным по ч. 1 ст. 282-2 УК РФ, и оставил приговор без изменений. 22 октября 2009 года Омский областной суд подтвердил решение Центрального районного суда.
В Нижегородской области задержан вандал, неоднократно осквернявший кладбища
В ночь на 25 октября 2009 года в Богородске Нижегородской области был задержан 25-летний житель города Богородска при попытке вновь осквернить кладбище. Задержанный полностью признал свою вину в совершенных ранее преступлениях.
Вандализм
Вновь осквернены могилы в Нижегородской области
29 октября стало известно о двух новых случаях осквернения кладбищ в Богородске Нижегородской области. Были повреждены кресты и памятники. На нескольких памятниках была нарисована свастика. Возбуждены уголовные дела по ст. 214 УК РФ "Вандализм".