Новости по теме

Правозащитники призывают министра образования предотвратить клерикализацию школы

29 августа группа общественных деятелей и правозащитников обратилась к министру образования В. Филиппову с открытым письмом, в котором содержится призыв приостановить выполнение зарегистрированного 28 августа в Минюсте приказа Министерства образования N2833 "О предоставлении государственными и муниципальными образовательными учреждениями религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ" от 1 июля 2003 г. Этот приказ, не содержащий никаких нововведений и только разъясняющий условия, при которых религиозные организации могут вести в образовательных учреждениях обучение религии, авторы обращения, озаглавленного "Клерикализация школы незаконна", считают "противоречащим конституционным принципам светского и деидеологизированного государства и равенства граждан перед законом".

Авторы документа отмечают, что не удовлетворены ответом Министерства образования от 12 августа на июньское обращение Инициативной группы "Общее действие", в котором выражалась озабоченность тенденцией к клерикализации государственного образования. Хотя оба спорных учебника по "Основам православной культуры" (А.В. Бородиной и С.Б. Романова) и не были рекомендованы Федеральным экспертным советом, они тем не менее получили рекомендацию Координационного совета по взаимодействию Министерства образования РФ и Московской Патриархии РПЦ. "В состав этого Координационного совета входят представители руководства Вашего министерства, включая Вашего заместителя, - говорится в обращении. - Такой совет не может быть только сугубо общественным экспертным органом. Кроме того, дав публичный гриф "рекомендовано" не прошедшему официальной экспертизы учебнику, Координационный совет явно вышел за пределы своих совещательных полномочий, определенных "Положением" о его создании. Согласно "Положению..." о его деятельности, совет может рекомендовать учебник только Федеральному экспертному совету, но не потребителю".

Авторы документа настаивают на издании Министерством "особого распоряжения о невозможности использования учебника А.В. Бородиной в образовательном процессе в государственных школах в любом виде", так как "содержание этого учебного пособия, согласно официальной аннотации, "рекомендуется" для использования не только при факультативном преподавании, но и при изучении базовых дисциплин".

В обращении подчеркивается недопустимость предоставления религиозным организациям "монополии на ознакомление учащихся с историей и идеологией церкви". Также недопустимо, сказано в документе, "создание односторонних привилегий в форме предоставления школьных помещений только для одной из категорий общественных организаций, а именно религиозных объединений, имеющих постоянную регистрацию". Это последнее условие содержится в тексте приказа N2833, что, по мнению авторов обращения, " по сути, означает слабозавуалированный отказ от светского характера государственной школы, является явной дискриминацией иных религиозных объединений, а также светских общественных организаций. Между тем, светские общественные организации также готовы безвозмездно знакомить учащихся со своим подходом к различным общественным проблемам, например, вопросам защиты прав человека или с ценностями и историей светского гуманизма".

В заключение авторы документа просят министра встретиться с представителями Инициативной группы "Общее действие", чтобы обсудить поднятые вопросы.

Свои подписи под обращением поставили: Людмила Алексеева (Московская Хельсинкская группа), Михаил Арутюнов (Международная правозащитная ассамблея), Андрей Бабушкин (Общественный благотворительный комитет "За гражданские права"), Елена Боннэр (Фонд Андрея Сахарова), Светлана Ганнушкина (Сеть "Миграция и право"), Лидия Графова (Международное общественное движение "Форум переселенческих организаций"), Сергей Ковалев (депутат Государственной Думы), Лев Пономарев (Общероссийское движение "За права человека"), священник Глеб Якунин (Комитет защиты свободы совести) и др.

Комментарий: См. также комментарий обозревателя "Портала-Credo.ru" Михаила Тульского, по мнению которого, введение факультативного преподавания "Основ православной культуры" в школах "можно всерьез трактовать как ползучую отмену знаменитого декрета Совнаркома "Об отделении церкви от государства и школы от церкви":
Тульский Михаил. Школа теперь не отделена от Церкви. Но стоит ли последней торжествовать по этому поводу? // портал-Credo.ru. 2003. 2 сентября.
Ссылки на данную статью [3]