Новости по теме

Опубликовано письмо Министерства образования, в котором сообщается, что учебник А.В. Бородиной не проходил экспертизу в министерстве

"Портал-Credo.ru" опубликовал официальное письмо Министерства образования РФ исполнительному директору общероссийского общественного движения "За права человека" Л.А. Пономареву в ответ на его запрос по поводу учебника А.В. Бородиной. В письме, подписанном руководителем Департамента Общего образования, членом коллегии А.В. Баранниковым сказано: "Сообщаем Вам, что упоминаемый учебник А.В. Бородиной не поступал на экспертизу в Федеральный экспертный совет по общему образованию Минобразования России и гриф Министерства образования Российской Федерации ему не присваивался".

Комментируя ответ Министерства образования правозащитнику, руководитель департамента общего образования Светлана Иванова отметила, что в соответствии с федеральным законом "Об образовании" "в общеобразовательном процессе могут быть использованы только учебники, имеющие гриф Минобразования России и включенные в федеральный перечень учебников". Таким образом, учебник А.Бородиной не может быть использован в общеобразовательных школах.

Поясняя статус Координационного совета по взаимодействию Министерства образования РФ и Московской Патриархии РПЦ, одобрившего учебник, представитель министерства сообщила, что совет "является общественным консультативным органом, а не структурным подразделением Минобразования России", и его решения носят лишь "рекомендательный характер".

Комментарий: Напомним, что министр образования Владимир Филиппов еще в январе 2003 г. заявлял, что этот учебник не проходил экспертизу в министерстве.
Ссылки на данную статью [1]