Новости по теме

Общественный совет при Министерстве образования отверг предложение патриарха расширить преподавание в школе курса ОРКСЭ

В Министерстве образования вновь обсуждают преподавание "Основ религиозных культур и светской этики". Министерство пока не готово расширить преподавания этого курса на десять школьных лет. 

3 апреля 2015 года Общественный совет при Министерстве образования отверг предложение патриарха Кирилла расширить преподавание в школе курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Министр образования прислушался к мнению совета, но не исключает, что в будущем его позиция изменится.

«Это полностью культурологический курс, который не несет религиозного знания, поэтому противоречия конституции тут нет, - сказал Дмитрий Ливанов. - Но с момента его введения прошло всего несколько лет. Вопрос о расширении курса можно обсуждать, но пока у нас нет данных о том, насколько это полезно. Чтобы принимать решение, должно пройти еще несколько лет. Если будем уверены, что расширение окажется полезным, не исключаю, что решение будет принято».

Некоторые члены совета предложили вообще отменить спорную дисциплину. По их мнению, «Церковь действует очень напористо, это настоящая экспансия и захват школ». Но большинство участников дискуссии предложило оставить из шести модулей один – «Основы мировых религиозных культур». 

Ссылки на данную статью [2]