Новости по теме

"Свободные радикалы" провели в Москве пикет против ОПК

1 октября в Москве прошел пикет против преподавания "Основ православной культуры" в государственных школах. Организаторами акции протеста выступило движение "Свободные радикалы".

Предполагалось, что пикет пройдет в Новопушкинском сквере, но туда протестующих не пустила милиция, поэтому "Свободные радикалы" расположились перед заграждениями, на Тверской. Участники акции держали в руках плакаты "Урокам ОПК - не место в государственной школе", "Россия - светское государство", "Требуем соблюдения Конституции".

"Мы не против преподавания истории религий в школах, но только на добровольной основе, факультативно, и тогда уж не только православной, но других религий. Это никому не помешает для общего развития", - рассказала "Благовест-инфо" участница пикета Юлия Башилова. Она подчеркнула, что пикет является не антирелигиозным, а антиклерикальным мероприятием, а среди его участников есть верующие разных конфессий.

"Свободные радикалы" протестуют против нарушения принципа светскости образования с 2006 года. По их мнению, ОПК не должен присутствовать в школьной программе ни в форме регионального компонента, ни в рамках образовательной области "Духовно-нравственная культура".

Комментарий: См. также:
РЕПОРТАЖ: "Нет ОПК!" или "нет Богу!"?... Молодые и пожилые антиклерикалы провели в центре Москвы пикет против "Основ православной культуры" // Портал-Кредо.ру.
Ссылки на данную статью [1]