Новости по теме

РПЦ разъяснила свою позицию по вопросу преподавания "Духовно-нравственной культуры"

Русская православная церковь разъяснила свою позицию по вопросу преподавания "Духовно-нравственной культуры" в общеобразовательных школах. Официальный представитель Церкви в рабочей группе Минобрнауки РФ по проблемам изучения православия в школе протоиерей Борис Даниленко сообщил "Интерфаксу", что утверждения некоторых СМИ о том, что РПЦ настаивает на введении этого предмета в обязательную школьную програму, не соответствуют действительности.

Священник подчеркнул, что предложения РПЦ "не предполагают введения какого-либо единого, общего для всех российских школьников учебного предмета под названием "Духовно-нравственная культура" или под иным другим названием". По его словам, "Духовно-нравственная культура" - это название "не учебного предмета, а области, раздела, части в учебном плане, в составе которой должны преподаваться ряд учебных предметов по выбору семьи учащегося и его самого с определенного возраста".

Одним из таких учебных предметов и должен стать предмет "Православная культура", включающий ряд учебных курсов по разным годам и ступеням обучения. "Другими предметами в этой же новой области учебного плана могут быть предмет нерелигиозного этико-культурологического содержания ("Этика") и учебные предметы по истории и культуре ислама, буддизма, иудаизма и других религий, на изучение которых имеется образовательный запрос от населения, граждан".

Как рассказал о.Борис Даниленко, отличие этой новой области школьного учебного плана от уже имеющихся (включающих учебные предметы определенной сферы знаний - "Филология", "Естествознание") в том и состоит, что "в этих областях все предметы обязательны для изучения, а в новой, предлагаемой, области выбирается для изучения один из предметов".

Комментарий: См. также:
Концепция включения в новое поколение государственных стандартов среднего образования предмета "Православная культура" // Патриархия.ру. 2008. 30 января.
Протоиерей Всеволод Чаплин призвал мусульман разрабатывать собственную школьную программу по исламской культуре вместо того, чтобы бороться с преподаванием ОПК // Патриархия.ru 2007. 28 декабря.
В католической общине России разделяют идею преподавания православия в средних школах при грамотном подходе к этому вопросу // Интерфакс-религия. 2008. 6 января.
Солодовник С. Итоги года: те же и священноначалие // Ежедневный журнал. 2008. 6 января.
Дамир Мухетдинов: В вопросе введения уроков религии в школе необходима инициатива мусульман // Ислам в РФ. 2008. Январь.
Коробов П. РПЦ меняет стандарты // Коммерсантъ. 2008. 17 января.
Зайцева Ю. Известный педагог выражает тревогу по поводу включения в школьную программу предмета "Духовно-нравственная культура" // Благовест-инфо. 2008. 25 января.
Ссылки на данную статью [5]