Новости по теме

Ответ прокуратуры Белгородской области на запрос по поводу законности введения ОПК

Опубликован ответ прокуратуры Белгородской области на заявление по поводу признания незаконным введения в школах ОПК. В документе, в частности, говорится:

"Учебный предмет "Православная культура", в соответствии со ст.6 Закона области, имеет культурологическую направленность и предполагает знакомство обучающихся с православной христианской картиной мира на материалах краеведения Белгородской области, обеспечивает научные знания учащихся о православии как традиционной национальной культуре в историко-культурном, этнокультурном и информационном аспекте.

Данный предмет носит светский характер образования. Обучение учащихся религии, в том числе участие их в богослужениях, и иных религиозных обрядах, преподавание предмета священнослужителями, законом области не предусмотрено. <...>

В случае выявления фактов нарушения прав учащихся в период образовательного процесса на свободу совести и свободу вероисповедания, гарантированных Конституцией Российской Федерации, а именно фактов обучения религии, вовлечения детей в исповедание религии, участие в религиозных обрядах без их согласия и согласия родителей или лиц, их заменяющих, органами прокуратуры будут приниматься необходимые меры прокурорского реагирования.
В связи с тем, что в нашей области проживает значительное число граждан других национальностей и религиозных конфессий, с целью соблюдения их прав на изучение национальных культур, соблюдения прав родителей, имеющих приоритет в воспитании своих детей с учетом их философских и религиозных убеждений, не допущения дестабилизации в обществе массовых актов протеста, прокуратурой области на имя председателя Белгородской областной Думы и губернатора области направлены предложения рассмотреть вопрос о внесении изменений в вышеуказанный закон области в части названия учебного предмета регионального компонента "Православная культура", исключив указание православие, как единственную традиционную культуру, подлежащую изучению, и целесообразности преподавания данного предмета с учетом мнения родителей в рамках курса "История и культура мировых религий"".

Комментарий: См. также:
Белгородская прокуратура поддалась давлению стронников легализации наркотиков и гомосексуальных "браков", противников Основ православной культуры"? Комментарий Московского отделения Союза Православных Граждан // Единое Отечество. 2006. 5 октября.
Ссылки на данную статью [2]