Новости по теме

Белгородская епархия прокомментировала обоснованность жалоб на обязательное изучение ОПК

Белгородская епархия прокомментировала жалобы протестантов по поводу обязательного изучения "Основ православной культуры" в школах региона. Епархиальная пресс-служба отметила, что заявление родителей Белянской средней школы, поддерживающее обязательное изучение этого предмета, "выражает мнение большинства родителей, исповедующих православие (227 подписей)". Обращение же родителей, недовольных преподаванием ОПК, подписали четверо членов протестантских церквей. Такая пропорция, по мнению епархии, "объективно отражает современную религиозную ситуацию в области, в которой более 80 % населения идентифицирует себя с православием или считают себя связанным с ним духовными и историческими корнями", а также подтверждается соотношением численности зарегистрированных религиозных организаций в регионе.

Пресс-служба епархии напомнила, что областная прокуратура признала введение ОПК законным. Кроме того, считают в епархии, светский характер школы не означает "ее полной бездуховности и безрелигиозности". Участвовать в образовательно-воспитательном процессе, могут все "официально признанные и зарегистрированные" конфессии, но "в соответствии с их количественным содержанием в общей численности населения каждого конкретного региона".

Комментарий: См. также:
"ОГОНЕК": "Чужие здесь не верят" // Интерфакс-религия. 2006. 30 октября.
Основы православной культуры в Белгородской области изучают 140 тысяч школьников // Седмица.ru. 2006. 2 ноября. (Со ссылкой на "РИА Новости"; губернатор области Евгений Савченко: "Предмет введен в соответствии со специально принятым в Белгородской области законом. Конечно, если родители возражают, то учащийся имеет право не посещать эти занятия".)
Еременок В. Нам в Белгороде виднее, куда направить свои силы // Татьянин день. 2006. Ноябрь.
Обращение организаторов и участников IV Международной научно-практической конференции "Иоасафовские чтения" // Интерфакс-религия. 2006. 22 декабря.
Ссылки на данную статью [1]