Новости по теме

Таганская межрайонная прокуратура Москвы начала проверку выставки "Запретное искусство"

Таганская межрайонная прокуратура Москвы начала проверку проходящей в Сахаровском центре выставки "Запретное искусство". "Цель проверки - установить, были ли устроителями выставки нарушены нормы российского законодательства, преступили ли они закон, организовывая культурное мероприятие", - сообщили в прокуратуре. Распоряжение о начале проверки поступило из прокуратуры Москвы.

Ранее в прокуратуру Москвы обратились представители движения "Народный собор", заявившие, что эта выставка оскорбляет чувства верующих. В заявлении содержатся следующие требования: "тщательная прокурорская проверка", прекращение "кощунственной антихристианской, антиобщественной выставки", "изъятие как орудий преступления выставленных на ней экспонатов", привлечение к уголовной ответственности "вступивших в предварительный сговор устроителей выставки "Запретное искусство-2006" - ее куратора Андрея Ерофеева и директора музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова", а также других лиц, "причастных к организации выставки".

По сообщению "Молодежного информационного агентства", депутат ГД Николай Курьянович обратился к генеральному прокурору и министру культуры с депутатским запросом и тоже потребовал привлечь организаторов выставки к уголовной ответственности. Агентство приводит выдержки из этого документа:

"...с 8 марта по 31 марта в музее им. Сахарова, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 57, проходит выставка под названием "Запретное искусство-2006", куратор Андрей Ерофеев...
...Большинство экспозиций выставки имеют антирелигиозный, антигосударственный, экстремистский характер и порочат Вооруженные Силы России и Русскую Православную Церковь...
...28 марта состоялся митинг православной общественности, на котором были выдвинуты требования приостановить демонстрацию выставки "Запретное искусство-2006" в музее им. Сахарова, а организаторов привлечь к уголовной ответственности...
...В соответствии со ст.14 ФЗ "О статусе депутата Государственной Думы..." прошу организовать проверку в отношении экспозиций выставки "Запретное искусство-2006" и привлечь к уголовной ответственности по признакам ст. 282 ч.1 УК РФ в отношении куратора и учредителей выставки: Председатель Фонда — Елена Боннэр, заместители председателя: Эдвард Кляйн, Сергей Ковалев, Леонид Литинский. Председатель Совета Музея — Анатолий Шабад, куратор выставки - Андрей Ерофеев..."

Комментарий: См. также:
Участники круглого стола, организованного Объединением православной молодежи, связали "Запретное искусство" с "дестабилизацией перед выборами" // Благовест-инфо. 2007. 10 апреля. ("Основной темой круглого стола стала та же выставка в сахаровском центре, а также ее "предшественница" - экспозиция "Осторожно, религия!", проходившая в начале 2003 года.
По мнению организаторов круглого стола, обе выставки являются на самом деле "прикрытием для ведения подрывной информационной войны против государственного строя России и ее народа". В этой связи активисты ОПМ уверены, что проведение обеих выставок "в начале предвыборных циклов в России" свидетельствует о них как о "попытках дестабилизации обстановки" в стране".)
Ссылки на данную статью [6]