Новости по теме

Правозащитники просят Эллу Памфилову и Владимира Лукина высказаться по поводу проверки прокуратурой выставки "Запретное искусство-2006"

Российские правозащитники обратились к председателю Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой и российскому омбудсмену Владимиру Лукину с просьбой "высказать свое отношение к постоянным требованиям наказать организаторов и участников художественных выставок, которые по разным причинам считаются неприемлемыми с религиозной точки зрения". Непосредственным поводом к написанию обращения послужила начатая Таганской межрайонной прокуратурой проверка выставки "Запретное искусство-2006".

"Лично нам представляется, - говорится в документе, - что прокурорские проверки и судебные процессы 'по защите православия' от современных художников и кураторов музеев и галерей с обвинениями последних в разжигании межрелигиозной и межнациональной розни как-то подозрительно похожи на советские суды над диссидентами, нарушавшими канон 'единства партии и народа'".

Обращение, в частности, подписали глава МХГ Людмила Алексеева, президент Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, руководитель Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе.

Комментарий: См. также:
"Правозащитникам надо внимательно изучить уголовное законодательство": Координатор "Народного собора" Олег Кассин прокомментировал просьбу правозащитников к Э.Памфиловой и В.Лукину заступиться за организаторов кощунственной выставки... // Русская линия. 2007. 14 мая. ("Господам правозащитникам необходимо знать, что в России существуют уголовное законодательство, неукоснительное выполнение которого является долгом каждого законопослушного гражданина. Когда действия отдельных личностей нарушают этот закон, то государство обязано реагировать на такие нарушения, привлекая их к ответственности в соответствии с законом, чего "Народный собор" и требует. Правозащитникам надо внимательно изучить уголовное законодательство и соблюдать его, а не вступаться за тех, кто это уголовное законодательство нарушает".)
Музей-богоборец издевается над памятью Сахарова? // Религия и СМИ. 2007. 7 июня. (статья К.Елесиной из газеты "Невское время")