Новости по теме

Гособвинитель потребовала приговорить организаторов выставки "Осторожно, религия!" к заключению и уничтожить все доказательства по делу

В ходе заседания суда 2 марта гособвинитель по делу устроителей выставки "Осторожно, религия!" Кира Гудим просила суд приговорить директора музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. К двум годам лишения свободы, по мнению гособвинителя, следует приговорить сотрудницу музея Людмилу Василовскую и художницу Анну Михальчук, однако А.Михальчук К.Гудим попросила освободить от отбывания наказания за истечением срока давности.

Всех обвиняемых гособвинитель попросила признать виновными в разжигании
религиозной вражды (ст. 282 УК РФ), поскольку "действия подсудимых носили
оскорбительный и провокационный характер, а также были публичными. Об этом свидетельствует тот факт, что вход на выставку был свободный и бесплатный, а также не ограничен никаким цензом". Организаторы, считает К.Гудим "должны были
предвидеть реакцию зрителей".

По сообщению "Интерфакса", прокурор попросила суд уничтожить все доказательства по делу и запретить обвиняемым занимать административные должности.

Против обвинительного приговора выступила партия "Яблоко". В заявлении партии говорится, что речь, как и в случае с "ЮКОСом", идет об "избирательном применении закона": "Множество вышедших за последнее время кинофильмов, образцов печатной и видеопродукции можно квалифицировать как разжигание религиозной розни с гораздо большим основанием, чем в отношении организаторов выставки и художников. Уголовное дело было возбуждено именно и только потому, что местом проведения выставки был сахаровский центр".

"Партия "ЯБЛОКО" считает этот процесс политическим и будет добиваться его прекращения всеми законными методами", - сказано в заявлении.

11 марта к генеральному прокурору В.Устинову обратились узники сталинских лагерей, выступив с открытым письмом. В письме, в частности, говорится: "Дело Самодурова, даже если он будет осужден условно, чревато ростом напряженности в стране, ростом радикализма молодежи, н превращения России в клерикальное, наподобие Ирана, государство, и способно вызвать новую волну эмиграции наиболее одаренной молодежи, примеряющей на себя судьбу директора Общественного центра им. Андрея Дмитриевича Сахарова".

Комментарий: См. также:
"Лично мне хочется жить в свободном государстве": Речь адвоката Анны Ставицкой и последнее слово Юрия Самодурова на процессе "Осторожно, религия!" // Полит.Ру. 2005. 3 марта.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Рясофорного фельдфебеля - в Вольтеры! Чем обернется для России судебный процесс по делу выставки "Осторожно, религия!"// Портал-кредо.ру. 2005. 3 марта.
Целмс Г. Канарейки в шахте // Русский курьер. 2005. 4 марта.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Художник и жрец в обществе самодуров. Надо ли "побивать камнями" устроителей выставки "Осторожно, религия!"? // Портал-Кредо.ру. 2005. 4 марта.
Ю.Латынина. Осторожно, перформанс! // Ежедневный журнал. 2005. 3 марта. (См. также реакцию на эти заявления: Адвокат и правозащитник Юрий Шмидт: открытое письмо обозревателю Латыниной // Портал Права человека в России. 2005. 11 марта.)
РЕПОРТАЖ: Долго ли еще петь стволовым канарейкам? Очерк судебного заседания 2 марта по делу устроителей выставки "Осторожно, религия!"// Портал-Credo.ru. 2005. 8 марта.
ДОКУМЕНТ: Полный текст выступления представителей государственного обвинения на заседании по делу о выставке "Осторожно, религия!" Таганского районного суда 2 марта 2005 года// Там же. 2005. 11 марта.
МОНИТОРИНГ СМИ: Религия в искусстве? Нет! // Портал-Кредо.ру. 2005. 22 марта. (Статья из "THE BOSTON GLOBE")
В Русской православной церкви выступают за введение цензуры со стороны общественного мнения, а не государства // Интерфакс-религия. 2005. 22 марта.
Комментируя нападение на Центр русской духовности, глава Синодального отдела по связям с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов, упомянул разгром выставки "Осторожно, религия!" и заявил, что сочувствует погромщикам: "Я жалею, что не поучаствовал в разгроме этого кощунства. Хотел бы, чтобы меня тоже отдали под суд за это, - я разгромил бы, наверное, еще более основательно. <...> Если я узнаю, что еще раз будет такая выставка, я приеду и разгромлю ее, сам, лично, возьму какое-нибудь орудие".
Ссылки на данную статью [4]