Новости по теме

Продолжается суд над организаторами выставки "Осторожно, религия!"

Около 230 художников, писателей и философов подписали открытое обращение в Таганский районный суд г. Москвы по поводу преследования устроителей и участников выставки "Осторожно, религия!".

"Мы понимаем, - говорится в обращении, - что люди, считающие традиционную интерпретацию религиозных символов или исторических образов "священными", могут быть огорчены или рассержены их неоднозначной трактовкой в произведениях искусства. Для одних - это повод вступить в художественный или философский диалог. Для других - это предлог для насилия, для погрома и принуждения. Мы помним омерзительный приговор поэту Салману Рушди. Мы сами видели, к какому варварству, к какому разрушению тысячелетних памятников культуры привел фанатизм талибов в Афганистане.
Нам казалось, что такое варварство - удел отсталых тоталитарных режимов. Мы поражены тем, что в XXI веке в России - светской европейской стране - прокуратура требует уголовного преследования за проведение художественной выставки".

По мнению авторов документа, "страницы уголовного дела против директора Сахаровского центра Юрия Самодурова, сотрудницы музея Сахаровского Центра Людмилы Василовской и художницы Анны Альчук (Михальчук) в связи с выставкой "Осторожно, религия!" возвращают нас к позорным временам преследования инакомыслящих. Государственное обвинение, допрашивая художников, буквально выискивает признаки "ереси".
Инквизиционное обвинение, сформулированное прокуратурой, свидетельствует о том, что в нашей стране, провозгласившей себя правовым и демократическим государством, в котором Закон гарантирует свободу совести и идеологический плюрализм, а Церковь отделена от Государства, не соблюдаются элементарные принципы свободы самовыражения".

"Мы видим, - пишут авторы обращения, - что представители религиозных групп пытаются с помощью правоохранительных органов присвоить себе монопольное право на интерпретацию религиозной символики, давно уже ставшей достоянием мировой культуры и органически вошедшей в плоть и дух светского европейского искусства, к которому исторически относится и искусство России.
Мы требуем уважения к праву на свободу выражения мнений, на свободу художественного творчества и на право доступа к культуре, гарантированное Конституцией России и международным правом.
Мы считаем абсурдом утверждение, что выставка, проведенная на территории светской негосударственной организации, является оскорблением чувств верующих и способствует разжиганию национальной розни. Работа художников всегда может служить предметом общественного обсуждения и критики, но никак не объектом уголовного разбирательства.
Нам стыдно за позицию прокуратуры Москвы, потому что она позорит доброе имя нашей страны, дискредитирует российскую правоохранительную систему".

Несколько раньше, 30 декабря 2004 г., обращение в поддержку организаторов выставки направило в Генпрокуратуру и Таганский районный суд Бюро по правам человека в бывшем СССР (текст обращения был опубликован Порталом-Credo.ru 17 января).

"Так называемое дело против активистов Сахаровского Центра является не чем иным, как попыткой организовать идеологически мотивированый политический процесс. Это месть в отношении администрации Сахаровского Центра, которая борется против войны в Чечне, защищает права человека, борется против ксенофобии и политических преследований в российском обществе.Уголовное преследование живописных произведений и их выставки является абсолютно неприемлемым поскольку это преследование носит идеологический характер", - говорится в обращении.

Между тем процесс продолжается. 17 января в суде выступали свидетели со стороны защиты. (См. очередной репортаж Павла де Рико на Портале-Credo.ru.)

19 января было опубликовано Открытое обращение правозащитного общества "Мемориал" по поводу судебного процесса над организаторами выставки.

Авторы заявления напоминают, что "атеистические, антирелигиозные и антицерковные высказывания также защищены Конституцией РФ и нормами международного права, как и религиозные. Высказывание атеистических и антирелигиозных взглядов имеет право на существование, и в светском государстве не может быть ограничено".

Кроме того, члены "Мемориала" обратили внимание, что законодательством не запрещается размещение изображений, которые могут быть расценены верующими как оскорбительные, вдали от объектов религиозного почитания. В противном случае получается, что вводится ответственность "фактически за т.н. богохульство", что "является прямым противоречием европейским тенденциям и конвенционально защищаемым ценностям".

"Что же касается вменения обвиняемым действующей на данный момент редакции статьи 282 Уголовного кодекса РФ, то, по нашему мнению, эта норма не может быть применена не только "формально", но и по существу", - говорится далее в заявлении.

В заключении авторы текста заявляют:
"Правозащитный центр "Мемориал" считает уголовное преследование организаторов выставки не-правовым в целом и юридически необоснованным.
Более того, мы считаем, что представление в судебном рассмотрении - как обвинением, так и защитой - доказательств по делу лишено всякого смысла, ибо очевидно, что процесс не может закончиться ни чем иным, кроме как вынесением оправдательного приговора всем подсудимым. Поэтому единственно правомерным был бы отказ государственного обвинителя в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ от поддержания обвинения, и как следствие - прекращение уголовного дела в судебном заседании по основаниям ч. 2 ст. 254 УПК РФ".

25 января состоялось очередное заседание суда. См. репортаж Портала-Credo.ru.

2 февраля защита завершила представление основного корпуса доказательств (см. репортажи Павла де Рико, а также Евгения Ихлова и Олега Владимирова.

Очередные репортажи из зала суда о заседаниях 9, 10 (см. также текст заявления главы РОСХВЕ епископа Сергея Ряховского, выступившего в суде в этот день) и 14 февраля см. также на Портале-Credo.ru.

Комментарий: См. также:
Даниэль А. "Осторожно: религия!" и "Осторожно: свобода!" // Полит.ру. 2005. 21 января.
Устюжанин В. К топору, помолясь... // Новое время. 2005. N 4. 30 января.
Альчук А. Заметки во время судебного процесса по делу "Осторожно, религия!" (из частных писем) // Гетто.ру. 2005. 14 февраля. (Материал обновляется.)
Чернова О. Больное правосудие больной страны // Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества". 2005. Февраль.
Перчихина М. Супербокс: художник - РПЦ. Третий раунд // GIF.Ru. 2005. 26 февраля.
Степкин Вячеслав, диакон. Обусловленность реакции православных верующих на выставку "Осторожно, религия!" догматическими особенностями и обязанностями православных // Религиозная безопасность России. 2005. 17 марта.
Заявление председателя Российского объединенного союза христиан веры евангельской, епископа С.В.Ряховского от 8 февраля 2005 г. в Таганский районный суд г. Москвы федеральному судье В.П. Прощенко по делу о выставке в центре имени А. Сахарова // Там же.
Заявление Представительства Евангелическо-Лютеранской Церкви в г. Москве № 8 от 10 февраля 2005 г. федеральному судье В.П.Прощенко (Таганский районный суд города Москвы) по выставке "Осторожно, религия!" // Там же.
Заявление Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви № 439 от 11.02.2005 в Таганский суд города Москвы относительно выставки "Осторожно, религия!" // Там же.
Заявление Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России № 06-41 от 9 февраля 2005 г. в Таганский районный суд г. Москвы федеральному судье В.П. Прощенко по выставке "Осторожно, религия!" // Там же.
Заявление Главы Совета богословов Центрального духовного управления мусульман России, заместителя Председателя Центрального духовного управления мусульман России, муфтия Фарида Салмана № СУ-02-1-0 от 9.02.2005 г. Федеральному судье В.П. Прощенко, Таганский районный суд города Москвы по выставке "Осторожно, религия!" // Там же.
Обухов Максим, иерей. Тезисы-материалы выступления 14 февраля 2005 г. в Таганском суде г. Москвы // Там же.
Ссылки на данную статью [4]