Новости по теме

Строительство музейного комплекса рядом с Соловецким монастырем приостановлено

ЮНЕСКО настояло на прекращении возведения нового музейного здания рядом с Соловецким монастырем. Строительство было начато без уведомления ЮНЕСКО.

18 сентября 2015 года стало известно, что по требованию ЮНЕСКО министерство культуры приостановило строительство нового музейного комплекса на Соловках.

Строительство было начато в 2013 году в 220 метрах от монастыря, без уведомления ЮНЕСКО. Общественный совет министерства и члены Общественной палаты критиковали этот проект, опасаясь, что новое сооружение «войдет в неуместное визуальное соперничество с монастырем, исказит историческое панораму архитектурного ансамбля Святого озера».

В июле 2015 года эксперт ЮНЕСКО посетил Соловецкий монастырь и пришел к такому же выводу. Он потребовал остановить строительные работы.

Директор департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов заявил, что после получения официального отчета ЮНЕСКО министерство примет решение о дальнейшей судьбе сооружения. «По российскому законодательству зоны охраны Соловков позволяют возводить новые объекты капитального строительства на этой территории. Но есть еще буферные зоны ЮНЕСКО. Помимо обязательств, которые мы берем на себя в соответствии со своим законодательством, мы должны соблюдать международные обязательства по отношению ко всемирному наследию», - сказал чиновник.

По словам ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе, ЮНЕСКО предлагает музеефицировать имеющиеся на территории архипелага бараки и разместить в них музейный комплекс, а недостроенное здание «завуалировать под ландшафт, а в будущем в этом здании сделать хранилище музея».

Напомним, директором Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника в 2009 году был назначен настоятель Соловецкого монастыря.
Ссылки на данную статью [1]