Новости по теме

Музейное пространство Соловков планируется сократить в три раза

Директор Соловецкого музея-заповедника объявил о возобновлении строительства нового музейного комплекса, но он будет значительно меньше, чем планировалось.

12 ноября 2019 года стало известно, что директор Соловецкого государственного историко-археологического заповедника и одновременно наместник Соловецкого монастыря епископ Одинцовский Порфирий (Шутов) объявил о возобновлении в 2020 году строительства нового музейного «пространства». Закончить это строительство предполагается за два года, но помещение для музея будет в три раза меньше, чем планировалось.

В это небольшое помещение планируется перевести практически весь музей. «В нем будут совершенно необходимые для Соловецкого музея подразделения: основная экспозиция, благодаря которой мы сможем комплексно рассказать человеку, что такое Соловки, от А до Я. Во-вторых, нам негде располагать временные экспозиции. Мы дружим со многими музеями, они готовы что-то привозить, а нам их негде показать. Кроме этого, будет еще конференц-зал: мы проводим международные форумы и конференции, но условия пока неадекватные. Плюс, конечно, хранение крупногабаритных фондов», - сообщил епископ.

При этом он пожаловался на уже существующую нехватку экспозиционных помещений и помещений для сотрудников, а также на нехватку кадров.